РЕШЕНИЕ № 5 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
РЕШЕНИЕ № 5 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Файл: Загрузить


РЕШЕНИЕ № 5

трехсторонней комиссии

по регулированию социально – трудовых отношений

на территории городского округа Новокуйбышевск 

                                                                                                       от 09 декабря 2020 года

О производственном травматизме у работодателей

городского округа Новокуйбышевск 

           Заслушав и обсудив информацию главного специалиста сектора по охране труда отдела труда экономического департамента администрации г.о.Новокуйбышевск К.В. Ворожейкина и заместителя генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «ННК»    Е.В. Тысячного «О производственном травматизме у работодателей городского округа Новокуйбышевск», трехсторонняя комиссия отмечает положительную динамику производственного травматизма в городском округе Новокуйбышевск.

Всего с начала 2020 года по текущую дату в г.о. Новокуйбышевск зарегистрировано 46 несчастных случаев на производстве (50 пострадавших), из них 1 смертельный, 5 – тяжелых с работниками ООО «Нова», 1 групповой тяжелый (5 пострадавших) с работниками АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» и 39 – легких, из которых 26 легких несчастных случаев произошли с работниками ООО «Нова».

За 11 месяцев 2020 года произошло увеличение производственного травматизма на 31 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Основной вид происшествия за 11 месяцев 2020 года (22 случая или 46 % от всех несчастных случаев на производстве) – падение пострадавшего с высоты (как при разности уровней высот, так и на поверхности одного уровня).

Основные причины несчастных случаев:

- неудовлетворительная организация производства работ (37% от всех несчастных случаев на производстве),

- личная неосторожность пострадавшего (38% от всех несчастных случаев на производстве).

Администрацией городского округа Новокуйбышевск проведена следующая работа с организациями, допустившими несчастные случаи на производстве за 11 месяцев 2020 года:

- со специалистами, ответственными за охрану труда, организаций городского округа, допустивших несчастные случаи на производстве в 2020 году, проводилась консультационная и методическая работа по вопросам расследования несчастных случаев и разработки мероприятий по снижению уровня производственного травматизма; 

- главный специалист сектора по охране труда (представитель) администрации городского округа участвовал в комиссиях по расследованию тяжелых несчастных случаев на производстве и комиссиях по расследованию причин аварий технологического оборудования, произошедших в организациях городского округа;

- на заседаниях городской межведомственной комиссии по охране труда рассматривались вопросы о снижении уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости с обязательным участием представителей организаций, в которых произошли несчастные случаи на производстве;

- аналитическая информация о производственном травматизме, в т.ч. со смертельным исходом в течение года освещалась в городских средствах массовой информации и размещается на официальном сайте администрации городского округа Новокуйбышевск.

В соответствии с п. 3.2 протокола оперативного совещания при заместителе председателя Правительства Самарской области в режиме ВКС от 30.10.2018 г. № 4 в организациях городского округа Новокуйбышевск (далее – организации) проводилось внедрение типовой программы «Нулевой травматизм» (далее – программа). На текущую дату программа внедрена в 33 организациях городского округа.

            По информации представителя АО «ННК», предприятием выполнены следующие мероприятия в 2020 году:

- При проведении капитальных ремонтов не допущено случаев травматизма с работниками подрядных организаций

- Поддерживается на должном уровне прозрачность учета происшествий в категории «Люди»

- Проведена специальная оценка условий труда 100% рабочих мест

- В целях повышения уровня защиты электротехнического персонала от термического воздействия электрической дуги с текущего года начали приобретать термостойкое бельё - приобретено 442 комплекта (100%)

- Работники цехов, привлекаемые к работам с применением бензопил, обеспечены комплектами костюмов и спецобувью для защиты от порезов при работе с бензопилами в необходимом количестве

- До 100% работников Общества и подрядных организаций обучены требованиям Золотых правил безопасности труда

- Значительно снизилось количество ДТП

- Произведена замена 100% транспортных средств бескапотного исполнения типа «УАЗ». 

            В целях активизации работы по улучшению условий и охраны труда, снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости организациями трехсторонняя комиссия по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

Р Е Ш И Л А : 

1. Информацию главного специалиста сектора по охране труда отдела труда экономического департамента администрации г.о. Новокуйбышевск и представителя АО «ННК» принять к сведению.

2. Считать приоритетной задачей в рамках реализации администрацией городского округа Новокуйбышевск отдельных государственных полномочий в сфере охраны труда в 2020 году обеспечение позитивной динамики основных показателей, характеризующих состояние условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на территории муниципального образования.

3. Работодателям городского округа Новокуйбышевск активизировать работу по снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и внедрению типовой программы «Нулевой травматизм» на предприятиях. 

          Глава                             Председатель Совета                    Председатель

городского округа               ТО «Союз работодателей              Координационного

Новокуйбышевск                 г.о. Новокуйбышевска»              совета профсоюзов         

                                                                                                       г. Новокуйбышевска 

_______________                    __________________                _________________

   С.В. Марков                            С.С. Михайлов                        Л.И. Трифанова



Назад в раздел


Роскомнадзор сообщает 22 Апреля 2024 Роскомнадзор сообщает
Государственным и муниципальным органам (учреждениям), индивидуальным предпринимателям,...

18 Апреля 2024 Дистанционный осмотр

Процедура регистрации новых самоходных машин с конца прошлого года стала более ...

Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива» 18 Апреля 2024 Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива»
Городской конкурс фотографического искусства «Новокуйбышевский взгляд через приз...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru