РЕШЕНИЕ №1 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевс от 16 июля 2020 года
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
РЕШЕНИЕ №1 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевс от 16 июля 2020 года
Файл: Загрузить


РЕШЕНИЕ №1

трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

                                                                                                от 16 июля 2020 года

Об оценке эффективности социального партнерства в сфере труда

на территории городского округа Новокуйбышевск по итогам 2019 года

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела труда экономического департамента администрации городского округа Новокуйбышевск                      А.А. Асташкиной о том, что в связи с внесением в Закон Самарской области от 10.10.2012г. № 90-ГД «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области» изменений ежегодно сторонами социального партнерства должна проводиться оценка эффективности социального партнерства на территориальном уровне по следующим критериям: повышение уровня занятости населения; динамика среднемесячной заработной платы; улучшение условий и охраны труда; урегулирование коллективных трудовых споров, трехсторонняя комиссия рассмотрела отчетные данные по городскому округу Новокуйбышевск за 2018 – 2019 годы, характеризующие эффективность социального партнерства в сфере труда, представленные в таблице:

 

№ п/п

 

 

Наименование показателя

 

Ед.

изм.

 

2018 год

 

2019 год

Изменение значения показателя, процентных пунктов (+/-)

1

2

3

4

5

6

I. По критерию оценки «Повышение уровня занятости населения»

1

Уровень общего трудоустройства

(доля трудоустроенных граждан в общей численности граждан, обратившихся в службу занятости населения в поиске подходящей работы)

%

68,5

69

+ 0,7%

2

Уровень трудоустройства молодежи (доля трудоустроенной молодежи в общей численности молодых людей, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы)

%

87

84,1

- 3,3%

3

Уровень трудоустройства граждан предпенсионного возраста

(доля трудоустроенных граждан предпенсионного возраста в общей численности граждан предпенсионного возраста, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы)

%

45,2

23,7

- 47,6%

4

Уровень трудоустройства инвалидов (доля трудоустроенных инвалидов в общей численности инвалидов, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы)

%

44,9

44,4

- 1,1%

5

Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на конец периода*

%

0,6

0,7

+16,7%

II. По критерию оценки «Динамика среднемесячной заработной платы»

1

Среднемесячная заработная плата работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства**

руб.

40 513

42 410

+ 4,7%

III. По критерию оценки «Улучшение условий и охраны труда»*

1

Показатель производственного травматизма со смертельным исходом (численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве со смертельным исходом)

чел.

1

1

0%

2

Показатель профессиональной заболеваемости (количество случаев профессиональных заболеваний на 10 тыс. работающих)

сл. на 10 тыс.раб

1,34

0

- 100%

IV. По критерию оценки «Урегулирование коллективных трудовых споров»

1

Количество зарегистрированных коллективных трудовых споров

ед.

0

0

0%

* показатель носит обратный характер (уменьшение его значения свидетельствует об улучшении ситуации)

** источник получения информации - данные Федеральной службы государственной статистики

            Обсудив представленные показатели, трехсторонняя комиссия отмечает, что, в целом, значения показателей по четырем критериям оценки эффективности социального партнерства в 2019 году остались на уровне предыдущего года. Исключение составляет изменение ситуации с профзаболеваемостью - в 2019 году зарегистрированные факты приобретения работниками профессиональных заболеваний отсутствуют. Негативная тенденция наблюдается при трудоустройстве граждан предпенсионного возраста.

            С целью улучшения показателя уровня трудоустройства граждан предпенсионного возраста администрацией городского округа в 2020 году предусмотрена реализация следующих мероприятий:

            - организация совещаний с руководителями учреждений и предприятий, подведомственных администрации городского округа Новокуйбышевск, а также проведение тематических встреч с работниками муниципальных организаций, в том числе в рамках деятельности комиссии по легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к трудовой деятельности на территории городского округа Новокуйбышевск;

            - оказание консультационной поддержки при обращении граждан указанной категории к специалистам отдела труда экономического департамента;

            - заслушивание и обсуждение доклада директора ГКУ Самарской области «Центр занятости населения г.о.Новокуйбышевск» о ситуации на рынке труда городского округа Новокуйбышевск, в том числе касающейся трудоустройства граждан предпенсионного возраста.

            В течение 2018 года в организациях городского округа произошло 29 несчастных случаев, из них один смертельный произошел в результате транспортного происшествия с работником ООО «Тоир», 2 тяжёлых – с работником ООО «Нова» при падении с высоты и работником АО «ННК» в результате транспортного происшествия на наземном транспорте, также зарегистрировано 26 легких несчастных случаев.

В течение 2019 года в организациях городского округа произошло 38 несчастных случаев, из них 1 групповой (3 пострадавших: 1 легкий, 1 тяжелый, 1 смертельный) с работником ООО «Нова» при столкновении с движущимися предметами, деталями и машинами, 4 тяжелых с работниками АО НК НПЗ, ООО Нова, ООО ЧОО «Авангард», НМУ «Благоустройство», также зарегистрировано 33 легких несчастных случаев.

Анализ данных показывает, что рост производственного травматизма в 2019 году связан с увеличением на 53% количества несчастных случаев на производстве в самой крупной строительной организации городского округа ООО «Нова» в сравнении с показателями прошлого года.

В целях профилактики производственного травматизма администрацией городского округа Новокуйбышевск проведена следующая работа с организациями, допустившими несчастные случаи на производстве в 2019 году:

- в соответствии со статьей 229 Трудового кодекса Российской Федерации главный специалист сектора по охране труда принимал участие в работе комиссий по расследованию четырёх тяжёлых несчастных случаев на производстве;

- со специалистами организаций городского округа, допустивших несчастные случаи на производстве в 2019 году, проводилась консультационная и методическая работа по вопросам расследования несчастных случаев и разработки мероприятий по снижению уровня производственного травматизма;

- 23.12.2019г. на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассматривался вопрос о производственном травматизме в городском округе Новокуйбышевск;

- аналитическая информация о производственном травматизме, в том числе со смертельным исходом в течение года освещалась в городских средствах массовой информации и размещается на официальном сайте администрации городского округа Новокуйбышевск;

- в соответствии с пунктом 3.2 протокола оперативного совещания при заместителе председателя Правительства Самарской области в режиме ВКС от 30.10.2018г. №4 в организациях городского округа Новокуйбышевск проводилось внедрение типовой программы «Нулевой травматизм» (далее – программа). На данный момент программа внедрена в 32 организациях городского округа Новокуйбышевск.

В 2019 году уровень профессиональной заболеваемости по сравнению с 2018г. снизился на 100% (0 случаев). В 2018 году было выявлено 8 профессиональных заболеваний у 7 профбольных, из них 1 женщина.

В целях реализации статьи 14 Закона Самарской области от 10.10.2012г. №90-ГД «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области» трехсторонняя комиссия по регулированию социально–трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

Р Е Ш И Л А :

            1. Признать эффективность социального партнерства в сфере труда на территории городского округа Новокуйбышевск «удовлетворительной».

2. Сторонам социального партнерства городского округа Новокуйбышевск продолжить в 2020 году работу по улучшению показателей эффективности социального партнерства в сфере труда.

3. Начальнику отдела труда экономического департамента         Асташкиной А.А. разместить на официальном сайте администрации г.о.Новокуйбышевск в сети «Интернет» статистическую информацию о среднемесячной заработной плате работников организаций города, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за 2019 год.

4. Заместителю главы по социальным вопросам Пахомой Е.М. и отделу труда экономического департамента совместно с ГКУСО ЦЗН г.о.Новокуйбышевск подготовить актуальную информацию о мерах по достижению показателей по трудоустройству граждан предпенсионного возраста, инвалидов, молодежи и разместить ее на сайте администрации г.о. Новокуйбышевск.

5. В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона Самарской области от 10.10.2012г. № 90-ГД направить данное решение в министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

Глава

городского округа

Председатель

ТО «Союз работодателей г.о. Новокуйбышевск»

Председатель Координационного

совета профсоюзов

г. Новокуйбышевска

____________________

С.В. Марков

_____________________

С.С. Михайлов

____________________

Л.И. Трифанова



Назад в раздел


Объявлен оранжевый уровень опасности 17 Апреля 2024 Объявлен оранжевый уровень опасности
с 18 по 22 апреля объявлен оранжевый уровень опасности

18 Апреля 2024 Дистанционный осмотр

Процедура регистрации новых самоходных машин с конца прошлого года стала более ...

Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива» 18 Апреля 2024 Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива»
Городской конкурс фотографического искусства «Новокуйбышевский взгляд через приз...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru