РЕШЕНИЕ № 2 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
РЕШЕНИЕ № 2 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Файл: Загрузить


РЕШЕНИЕ № 2

трехсторонней комиссии

по регулированию социально – трудовых отношений

на территории городского округа Новокуйбышевск

 

                                                                                      от 21 марта 2018 года

 

Об оценке эффективности социального партнерства в сфере труда

на территории городского округа Новокуйбышевск по итогам 2017 года

 

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела труда экономического департамента администрации городского округа Новокуйбышевск Л.А. Пономаревой о том, что в связи с внесением в Закон Самарской области от 10.10.2012г. № 90-ГД «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области» изменений, начиная с 2018 года, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, сторонами социального партнерства должна проводиться оценка эффективности социального партнерства на территориальном уровне по следующим критериям: повышение уровня занятости населения; динамика среднемесячной заработной платы; улучшение условий и охраны труда; урегулирование коллективных трудовых споров. Конкретные показатели эффективности социального партнерства в сфере труда разработаны министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области. Показатели 2017 года сравниваются с соответствующими показателями 2016 года. В случае ухудшения показателей, проводится анализ, выясняются причины, составляется план мероприятий. Итоги рассматриваются на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и утверждаются её решением.

           Отчетные данные по городскому округу Новокуйбышевск за 2016-2017г.г., характеризующие эффективность социального партнерства в сфере труда, представлены в таблице:

 

 

№ п/п

 

 

Наименование показателя

 

Ед.

изм.

 

2016 год

 

2017 год

Изменение значения показателя, процентных пунктов (+/-)

1

2

3

4

5

6

I. По критерию оценки «Повышение уровня занятости населения»

1

Уровень общего трудоустройства (доля трудоустроенных граждан в общей численности граждан, обратившихся в службу занятости населения в поиске подходящей работы)

%

56,4

68,2

+ 11,8%

2

Уровень трудоустройства молодежи (доля трудоустроенной молодежи в общей численности молодых людей, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы)

%

72,0

82,1

+ 10,1%

3

Уровень трудоустройства граждан предпенсионного возраста (доля трудоустроенных граждан предпенсионного возраста в общей численности граждан предпенсионного возраста, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы)

%

27,7

58,2

+ 30,5%

4

Уровень трудоустройства инвалидов (доля трудоустроенных инвалидов в общей численности инвалидов, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы)

%

35,4

60,0

+ 24,6%

5

Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на конец периода*

%

0,8

0,6

- 0,2%

* показатель носит обратный характер (уменьшение его значения свидетельствует об улучшении ситуации)

 

II. По критерию оценки «Динамика среднемесячной заработной платы»

1

Среднемесячная заработная плата работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства

руб.

35305

37491

+6,2%

III. По критерию оценки «Улучшение условий и охраны труда»

1

Показатель производственного травматизма со смертельным исходом (численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве со смертельным исходом)

чел.

2

5

+ 250%

2

Показатель профессиональной заболеваемости (количество случаев профессиональных заболеваний на 10 тыс. работающих)

сл. на 10 тыс.раб

1,35

1,15

- 14,8%

IV. По критерию оценки «Урегулирование коллективных трудовых споров»

1

Количество зарегистрированных коллективных трудовых споров

ед.

0

0

0

 

Обсудив представленные показатели, трехсторонняя комиссия отмечает, что в целом все показатели по четырем критериям оценки эффективности социального партнерства в 2017 году улучшены по сравнению с 2016 годом. Исключение составляет показатель производственного травматизма со смертельным исходом (численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве со смертельным исходом).

В 2016 году зарегистрирован один случай производственного травматизма со смертельным исходом с работником ООО «Управление «Спецстрой» в результате обрушения и засыпания земляных масс и один групповой несчастный случай с работниками ГБУЗ СО «НЦГБ», в результате которого одна пострадавшая получила легкие повреждения здоровья, а вторая погибла. Данный групповой несчастный случай произошел в результате ДТП.

В 2017 году в результате несчастных случаев на производстве погибло 5 человек. Три работника получили смертельные травмы в результате ДТП. 23.02.2017 г. в результате ДТП произошел групповой несчастный случай с работниками ОАО «Чистый город». Водитель получил легкие травмы, а грузчик погиб. Причина этого несчастного случая нарушение правил дорожного движения. 15.05.2017 г. слесарь по ремонту автомобилей НМУ «Пассажирское транспортное предприятие» при вылезании из смотровой канавы получил смертельные повреждения в результате наезда автобуса. Причиной данного несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ. 20.07.2017 г. при падении с высоты погиб работник АО «НК НПЗ», причиной данного несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ. Два работника ООО «Нова» погибли в результате ДТП, произошедших 1.09.2017 г. и 10.09.2017 г. Причина первого ДТП – превышение скоростного режима, второго нарушение правил дорожного движения.  

Трехсторонняя комиссия отмечает, что рост производственного травматизма со смертельным исходом в 2017 году объясняется ростом таких видов происшествий, как ДТП. По результатам расследования ДТП происходили в результате нарушения правил дорожного движения, а контроль за их соблюдением на дорогах общего пользования со стороны работодателя затруднен или полностью невозможен.

В связи с ростом производственного травматизма администрацией городского округа Новокуйбышевск проведена следующая работа с организациями, допустившими несчастные случаи на производстве со смертельным исходом в 2017 году:

- со специалистами организаций городского округа, допустивших несчастные случаи на производстве в 2017 году, проводилась консультационная и методическая работа по вопросам расследования несчастных случаев и разработки мероприятий по снижению уровня производственного травматизма;

- на заседаниях городской межведомственной комиссии по охране труда ежеквартально рассматривались вопросы о снижении уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости с обязательным участием представителей организаций, в которых произошли несчастные случаи на производстве, в частности, 15.06.2017 г., 24.08.2017 г. и 25.12.2017 с информацией о состоянии производственного травматизма и проведении мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастные случаи, в т.ч. со смертельным исходом выступили представители НМУ «ПТП», ООО «ДСК «Древо», АО «НК НПЗ», АО «ННК», ООО «Нова»;

- 27.09.2017 г. на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассматривался вопрос о производственном травматизме в городском округе Новокуйбышевск, в частности об организациях, допустивших несчастные случаи на производстве со смертельным исходом;

- аналитическая информация о производственном травматизме, в т.ч. со смертельным исходом в течение года освещалась в городских средствах массовой информации и размещается на официальном сайте администрации городского округа Новокуйбышевск;

- разработан и утвержден план мероприятий по снижению уровня производственного травматизма в городском округе Новокуйбышевск на 2018 год.

 

В целях реализации статьи 14 Закона Самарской области от 10.10.2012г. № 90-ГД «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области» (в редакции Закона от 10.10.2017г. № 96-ГД) трехсторонняя комиссия по регулированию социально–трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

 

Р Е Ш И Л А :

 

            1. Признать эффективность социального партнерства в сфере труда на территории городского округа Новокуйбышевск «удовлетворительно».

 

2. Сторонам социального партнерства городского округа Новокуйбышевск продолжить в 2018 году работу по улучшению показателей эффективности социального партнерства в сфере труда в организациях городского округа Новокуйбышевск.

 

3. В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона Самарской области от 10.10.2012г. № 90-ГД направить данное решение в министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

 

 

 

 

        Глава                                     Председатель                        Председатель

городского округа             ТО «Союз работодателей           Совета профсоюзов

Новокуйбышевск              г.о. Новокуйбышевска»          г. Новокуйбышевска

 

__________________                _______________                    ______________

     С.В.Марков                          С.С.Михайлов                    Л. И. Трифанова

 

 



Назад в раздел


Марафон Чистоты 11 Апреля 2024 Марафон Чистоты
К зелёному сезону готовят молодые деревья по улице Миронова, у мемориала «Вечный...

Предварительные прослушивания XXII Всероссийского конкурса чтецов «Родная речь» 9 Апреля 2024 Предварительные прослушивания XXII Всероссийского конкурса чтецов «Родная речь»
14 апреля с 11:00 до 13:00 в Самарской областной детской библиотеке пройдут пред...

Вниманию автомобилистов и жителей Самарской области 10 Апреля 2024 Вниманию автомобилистов и жителей Самарской области
С 20 апреля по 1 июня 2024 года движение автотранспортных средств по Ракитовском...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru