Отчет о проведении экспертизы нормативного правового акта
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Отчет о проведении экспертизы нормативного правового акта
Файл: Загрузить


Отчет о проведении экспертизы нормативного правового акта 

г.о. Новокуйбышевск                                                                   « 24 » марта 2022 года 

1. Вид и реквизиты нормативного правового акта

Решение Думы городского округа Новокуйбышевск от 15 декабря 2016 года № 272. 

2. Наименование нормативного правового акта

Об утверждении порядка определения размера платы по договору на размещение нестационарного торгового объекта, заключаемому без проведения аукциона на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участках, находящихся в муниципальной собственности городского округа Новокуйбышевск. 

3. Дата вступления в силу нормативного правового акта – 16 декабря 2016 года. 

4. Срок, в течение которого принимались предложения заинтересованных лиц при проведении публичных консультаций:

начало: 3 февраля 2022 года;

окончание: 4 марта 2022 года. 

5. Общая характеристика регулируемых общественных отношений

Порядок определения размера платы по договору на размещение нестационарного торгового объекта, заключаемому без проведения аукциона на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участках, находящихся в муниципальной собственности городского округа Новокуйбышевск (далее по тексту – Порядок) был разработан и утвержден в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Самарской области от 05.07.2010 № 76 - ГД «О государственном регулировании торговой деятельности на территории Самарской области», Постановлением Правительства Самарской области от 02.08.2016 № 426 «О реализации отдельных полномочий в области государственного регулирования торговой деятельности», Уставом городского округа Новокуйбышевск Самарской области.

Настоящий Порядок распространяется на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов (далее – НТО) на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участках, находящихся в муниципальной собственности городского округа Новокуйбышевск (далее – земельные участки). 

6. Цели правового регулирования нормативного акта:

Нормативный акт утверждает формулу расчета размера платы по договору на размещение НТО, заключаемому без проведения аукциона, на земельных участках, за год и регламентирует случаи определения размера платы по договору за использование сезонного нестационарного торгового объекта пропорционально сроку использования такого НТО, а также случаи определения размера платы по договору за размещение сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания. 

7. Основные группы участников общественных отношений, интересы которых затронуты правовым регулированием:

1) юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности;

2) физические лица;

3) органы местного самоуправления.

8. Основные группы субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, на которых распространено действие нормативного правового акта:

1) юридические лица, осуществляющие (или намеренные осуществлять) свою деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск;

2) индивидуальные предприниматели, осуществляющие (или намеренные осуществлять) свою деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск.

9. Риски, связанные с решением проблемы установленным способом правового регулирования: отсутствуют.

10. Возможные издержки и выгоды для субъектов предпринимательской деятельности от установленного правового регулирования:

- возможные издержки и выгоды для субъектов предпринимательской деятельности от правового регулирования отсутствуют;

- стимулирование развития торговли, путем предоставления земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности городского округа Новокуйбышевск, для размещения нестационарных торговых объектов создаст для субъектов предпринимательской деятельности возможность развития предпринимательской деятельности в рамках действующего законодательства. 

11. Возможные расходы и поступления в бюджет городского округа Новокуйбышевск, связанные с установленным правовым регулированием:

- расходы отсутствуют;

- поступления денежных средств в бюджет городского округа Новокуйбышевск от оплаты по договорам на размещение нестационарных торговых объектов, заключаемых без проведения аукциона на землях и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участках, находящихся в муниципальной собственности городского округа Новокуйбышевск. 

12. Возможные расходы субъектов предпринимательской деятельности, связанные с установленным правовым регулированием: отсутствуют. 

13. Альтернативные способы решения выявленной проблемы: отсутствуют. 

14. Существующий опыт решения данной или аналогичной проблемы в других муниципальных образованиях:

- Решение Михайловской районной Думы Рязанской области от 11.08.2020 № 23 «Об утверждении Порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования – Михайловский муниципальный район Рязанской области»;

- Решение Вологодской городской Думы от 30.09.2011 № 772 «Об утверждении Порядка размещения нестационарных торговых объектов и объектов по оказанию услуг населению на территории городского округа города Вологды»;

- Решение Волгоградской городской Думы от 23.12.2016 № 52/1513 «Об утверждении порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда и типовой формы договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории Волгограда»;

- Решение Думы города Костромы от 26.11.2020 № 205 «Об утверждении Порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории города Костромы»;

- Решение Думы Михайловска Шпаковского района Ставропольского края от 24.12.2015 № 447 «Об утверждении Порядка размещения нестационарных торговых объектов». 

15. Замечания и предложения заинтересованных лиц при проведении публичных консультаций: отражены в своде предложений, полученных по результатам публичных консультаций. 

Вывод:

1. В Решении Думы городского округа Новокуйбышевск от 15 декабря 2016 года № 272 «Об утверждении порядка определения размера платы по договору на размещение нестационарного торгового объекта, заключаемому без проведения аукциона на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участках, находящихся в муниципальной собственности городского округа Новокуйбышевск» отсутствуют положения, необоснованно затрудняющие осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

2. Привести Решение Думы городского округа Новокуйбышевск от 15.12.2016 № 272 «Об утверждении порядка определения размера платы по договору на размещение нестационарного торгового объекта, заключаемому без проведения аукциона на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участках, находящихся в муниципальной собственности городского округа Новокуйбышевск» в соответствие с действующим законодательством, а именно в соответствие с постановлением Правительства Самарской области от 02.08.2016 № 426 «О реализации отдельных полномочий в области государственного регулирования торговой деятельности». 

Богданова Н.Д.,

консультант правового отдела

аппарата Думы городского округа Новокуйбышевск



Назад в раздел
При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru