Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия
Файл: Загрузить


Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия 

1. Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта

Дума городского округа Новокуйбышевск. 

Вид, наименование проекта нормативного правового акта

Решение Думы городского округа Новокуйбышевск «О внесении изменений в Решение Думы городского округа Новокуйбышевск от 26.06.2017 г. № 356 «Об организации и осуществлении муниципального контроля за обеспечением сохранности дорог местного значения в границах городского округа Новокуйбышевск» (далее – проект Решения). 

2. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта

приведение в соответствие с действующим законодательством порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, а именно в части:

- дополнения определения понятия «муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения в границах городского округа Новокуйбышевск» организацией и проведением мероприятий по профилактике нарушений указанных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;

- уточнения правовых норм в отношении профилактики нарушений;

- дополнения перечня оснований проведения внеплановой проверки.

Описание существующей проблемы

Федеральным законом от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» регулируются отношения в области организации и осуществления муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля.

Действующая редакция Порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения в границах городского округа Новокуйбышевск не в полной мере соответствует действующему законодательству, в части определения понятия муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения в границах городского округа Новокуйбышевск, не уточнения правовых норм в отношении профилактики нарушений, а также не отображения основания проведения внеплановой проверки, такого как наличие приказа (распоряжения) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданного в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Причины (источники) возникновения проблемы действующее Решение Думы городского округа Новокуйбышевск от 26.06.2017 года № 356 «Об организации и осуществлении муниципального контроля за обеспечением сохранности дорог местного значения в границах городского округа Новокуйбышевск» не в полной мере соответствует п.4 ст.2, ст.8.2, п.3 ч.2 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Негативные эффекты, связанные с существованием проблемы

несоответствие отдельных позиций Порядка действующей редакции Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» влечет к неурегулированности отношений между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами и органами местного самоуправления, в рамках организации и осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности дорог местного значения в границах городского округа Новокуйбышевск.

Риски и предполагаемые последствия, связанные с сохранением текущего положения:

1) применение норм, не соответствующих действующему законодательству;

2) внесение актов прокурорского реагирования в отношении муниципального нормативного правового акта.

Возможность решения проблемы иными правовыми, финансово-экономическими, информационными, техническими или организационными средствами: отсутствует.

Вывод:

принять проект Решения Думы городского округа Новокуйбышевск «О внесении изменений в Решение Думы городского округа Новокуйбышевск от 26.06.2017 г. № 356 «Об организации и осуществлении муниципального контроля за обеспечением сохранности дорог местного значения в границах городского округа Новокуйбышевск».

3. Цели регулирования

проектом Решения уточняется понятие муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, правовые нормы в отношении профилактики нарушений, а также дополняется перечень оснований проведения внеплановой проверки.

4. Варианты решения проблемы

Вариант 1: Принятие проекта в представленной редакции.

Вариант 2: Отказ в принятии проекта.

5. Основные группы участников общественных отношений, интересы которых будут затронуты с принятием нормативного правового акта, оценка их предполагаемых издержек и выгод

Для варианта 1 решения проблемы

Основные группы, подверженные влиянию проблемы:

- юридические лица, осуществляющие (или намеренные осуществлять) свою деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск;

- индивидуальные предприниматели, осуществляющие (или намеренные осуществлять) свою деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск;

- граждане, проживающие на территории городского округа Новокуйбышевск.

Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия нормативного правового акта:

- новые обязанности и ограничения – отсутствуют;

- возможные выгоды основных групп участников – отсутствуют;

- дополнительные расходы – могут возникнуть у лиц, ответственных за содержание и эксплуатацию автомобильных дорог на устранение выявленных в ходе проверок нарушений требований законодательства к эксплуатации автомобильных дорог, и которые указанным лицам будет рекомендовано устранить.

Для варианта 2 решения проблемы

Основные группы, подверженные влиянию проблемы:

- юридические лица, осуществляющие (или намеренные осуществлять) свою деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск;

- индивидуальные предприниматели, осуществляющие (или намеренные осуществлять) свою деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск;

- граждане, проживающие на территории городского округа Новокуйбышевск.

Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия нормативного правового акта:

Данный вариант не предполагает принятия нормативного правового акта, издержки (выгоды) основных групп участников не предусмотрены.

Риски неблагоприятных последствий: несоответствие отдельных позиций Порядка действующей редакции Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» влечет к неурегулированности отношений между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами и органами местного самоуправления, в рамках организации и осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности дорог местного значения в границах городского округа Новокуйбышевск.

6. Выбранный вариант решения проблемы: Вариант 1.

7. Риски недостижения целей правового регулирования или возможные негативные последствия от принятия нормативного правового акта: отсутствуют.

8. Справка о проведении публичных консультаций

Срок проведения публичных консультаций: с 24.08.2020 г. по 02.09.2020 г.

Участники публичных консультаций: юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск, граждане; НО «Ассоциация предпринимателей городского округа Новокуйбышевск Самарской области», НП «Ассоциация некоммерческих организаций предпринимателей Самарской области «Взаимодействие», уполномоченный по защите прав предпринимателей на территории Самарской области, координатор Экспертной группы по мониторингу внедрения успешных практик, включенных в «Атлас муниципальных практик», прокуратура города, администрация городского округа Новокуйбышевск.

Способ проведения публичных консультаций:

путем размещения на официальном сайте Думы городского округа Новокуйбышевск

(https://nk.samgd.ru/acts/ehkspertnaja_dejatelnost/ocenka_regulirujushhego_vozdejstvija_proektov_npa/248021/) уведомления о подготовке проекта нормативного правового акта с приложением текста проекта Решения, пояснительной записки к проекту, перечня нормативных правовых актов, принятия, изменения, отмены которых потребует принятие Решения, финансово-экономического обоснования, перечня вопросов, обсуждаемых в ходе публичных консультаций.

Предложения, полученные в ходе проведения публичных консультаций, с указанием результата их рассмотрения:

предложения отсутствуют.

9. Иная информация, подлежащая отражению в отчете о проведении оценки регулирующего воздействия по усмотрению разработчика проекта нормативного правового акта: отсутствует.

Председатель Думы

городского округа Новокуйбышевск                                             Ю.А.Ферапонтов




Назад в раздел


Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск 17 Апреля 2024 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск

Донорство - это возможность спасти человеческие жизни 17 Апреля 2024 Донорство - это возможность спасти человеческие жизни
С 15 по 22 апреля 2024г. по инициативе Минздрава РФ проводится Неделя популяриза...

СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия 13 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия
На свежем воздухе на территории школы № 13 прошло первое в этом году яркое и поз...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru