Отчет о проведении экспертизы нормативного правового акта
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Отчет о проведении экспертизы нормативного правового акта
Файл: Загрузить


Отчет

о проведении экспертизы нормативного правового акта

 

г.о. Новокуйбышевск                                                                  25 декабря 2019 года

 

1. Вид и реквизиты нормативного правового акта

Решение Думы городского округа Новокуйбышевск от 18 декабря 2008 года №560

 

2. Наименование нормативного правового акта

«Об утверждении коэффициентов, необходимых для определения размера арендной платы за использование расположенных на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена»

 

3. Дата вступления в силу нормативного правового акта – 27 декабря 2008 года

 

4. Срок, в течение которого принимались предложения заинтересованных лиц при проведении публичных консультаций:

начало: 28 октября 2019 года;

окончание: 26 ноября 2019 года.

 

5. Общая характеристика регулируемых общественных отношений

Решение Думы от 18 декабря 2008 года №560 принято в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Самарской области от 06.08.2008 г. № 308 «Об утверждении порядка определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся на территории Самарской области и предоставленные в аренду без торгов».

В соответствии с утвержденным порядком на конечный результат размера арендной платы за земельные участки, предоставленные для целей:

- не связанных со строительством, влияют кадастровая стоимость, коэффициент вида использования земельных участков, определяемый в зависимости от вида целевого (функционального и разрешенного) использования земельных участков (Кв), коэффициенты инфляции;

- предоставленных под строительство объектов, влияют кадастровая стоимость земельных участков, проценты от кадастровой стоимости, которые зависят от вида объекта, возводимого на земельном участке, а также от периода использования земельных участков.

Кв и проценты от кадастровой стоимости утверждаются правовым актом представительного органа муниципального района, городского округа, городского округа с внутригородским делением с учетом основных принципов определения арендной платы, установленных Правительством Российской Федерации.

Так решением Думы городского округа Новокуйбышевск от 18 декабря 2008 г. №560 установлены:

- коэффициенты вида использования земельных участков, необходимые для определения размера арендной платы за использование расположенных на территории городского округа Новокуйбышевск земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставляемых для целей, не связанных со строительством;

- проценты от кадастровой стоимости земельных участков для определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории городского округа Новокуйбышевск и предоставляемых для строительства объектов.

           

6. Цели правового регулирования нормативного акта:

Нормативный акт устанавливает:

- коэффициенты вида использования земельного участка, необходимые для определения размера арендной платы за использование расположенных на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и предоставляемых для целей, не связанных со строительством;

- проценты от кадастровой стоимости земельных участков для определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории городского округа Новокуйбышевск и предоставляемых для жилищного строительства;

- проценты от кадастровой стоимости земельных участков для определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории городского округа Новокуйбышевск и предоставляемых для иных видов строительства.

.

7. Основные группы участников общественных отношений, интересы которых затронуты правовым регулированием:

1) юридические лица, общественные объединения в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, объединения потребителей, саморегулируемые организации, научно-экспертные организации;

2) федеральные органы исполнительной власти (их территориальные подразделения), государственные органы Самарской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области, органы местного самоуправления городского округа Новокуйбышевск.

8. Основные группы субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, на которых распространено действие нормативного правового акта:

Индивидуальные предприниматели, юридические лица, физические лица.

9. Риски, связанные с решением проблемы установленным способом правового регулирования: отсутствуют.

10. Возможные издержки и выгоды для субъектов предпринимательской деятельности от установленного правового регулирования:

- возможные издержки для субъектов предпринимательской деятельности от правового регулирования отсутствуют.

 

11. Возможные расходы и поступления в бюджет городского округа Новокуйбышевск, связанные с установленным правовым регулированием: Расходы отсутствуют, поступление в городской бюджет платы, определяемой в соответствии с Порядком определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся на территории Самарской области и предоставленные в аренду без торгов, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 06.08.2008 г. №308, и решением Думы городского округа Новокуйбышевск от 18.12.2008 г. №560 «Об утверждении коэффициентов, необходимых для определения размера арендной платы за использование расположенных на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».

 

12. Возможные расходы субъектов предпринимательской деятельности, связанные с установленным правовым регулированием: расходы по оплате в городской бюджет платы в городской бюджет платы, определяемой в соответствии с Порядком определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся на территории Самарской области и предоставленные в аренду без торгов, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 06.08.2008 г. №308, и решением Думы городского округа Новокуйбышевск от 18.12.2008 г. №560 «Об утверждении коэффициентов, необходимых для определения размера арендной платы за использование расположенных на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».

 

13. Альтернативные способы решения выявленной проблемы: отсутствуют.

 

14. Существующий опыт решения данной или аналогичной проблемы в других муниципальных образованиях:

Решение Думы городского округа Сызрань от 26.04.2016 № 37 «О коэффициенте вида использования земельного участка, применяемого при расчете размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории городского округа Сызрань Самарской области и предоставляемых для целей, не связанных со строительством»;

Решение Собрания представителей муниципального района Кинельский Самарской области от 15.10.2015 № 9 «Об утверждении коэффициентов, применяемых в соответствии с порядком определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся на территории Самарской области и предоставленные в аренду без торгов»;

Решение Собрания представителей муниципального района Челно-Вершинский Самарской области от 24.12.2015 № 16 «Об утверждении коэффициентов, применяемых в соответствии с порядком определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся на территории Самарской области и предоставленные в аренду без торгов»

 

15. Замечания и предложения заинтересованных лиц при проведении публичных консультаций: отсутствуют.

 

 

Вывод:

Сведения, указывающие, что положения  Решения Думы городского округа Новокуйбышевск от 18 декабря 2008 года № 560 «Об утверждении коэффициентов, необходимых для определения размера арендной платы за использование расположенных на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» создают условия,  необоснованно  затрудняющие осуществление предпринимательской  и инвестиционной деятельности, отсутствуют.

На момент подготовки настоящего отчета, в соответствии с указанным Решением Думы произведено начисление размера арендной платы за земельные участки для целей, не связанных со строительством объектов, по 1330 договорам аренды на сумму 69 587,6 тыс.руб.

В связи с вступлением в законную силу Решения Самарского областного суда от 26.06.2019 г. №3а-962/2019 признан недействующим механизм определения размера арендной платы в отношении земельных участков, предоставляемых для иных видов строительства, утвержденный Постановлением Правительства Самарской области от 06.08.2008 г. №308. Таким образом, при внесении соответствующих изменений в указанное Постановление, в Решение Думы городского округа Новокуйбышевск от 18.12.2008 г. №560 «Об утверждении коэффициентов, необходимых для определения размера арендной платы за использование расположенных на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» потребуется внесение изменений, касающихся определения размера арендной платы за земельные участки, предоставленные для иных видов строительства.

 

 

Руководитель КУМИ                                                                                А.Г. Негорожина

 

 

 

Отчет подготовила

Савина Ю.Н.____________

 

 



Назад в раздел


Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива» 18 Апреля 2024 Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива»
Городской конкурс фотографического искусства «Новокуйбышевский взгляд через приз...

Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

Ежегодная природоохранная акция 22 Апреля 2024 Ежегодная природоохранная акция
с 15 апреля по 27 октября в Новокуйбышевске пройдет ежегодная природоохранная а...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru