ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке регулирующего воздействия
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке регулирующего воздействия
Файл: Загрузить


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

об оценке регулирующего воздействия

 

1. Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Новокуйбышевск

 

Вид, наименование проекта нормативного правового акта

постановление администрации городского округа Новокуйбышевск «О порядке формирования, ведения, ежегодного дополнения и опубликования перечня муниципального имущества муниципального образования городской округ Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

 

Дата получения уполномоченным органом отчета о проведении оценки регулирующего воздействия:

24.10.2018

 

2. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта

Несоответствие действующего Порядка формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества муниципального образования городского округ Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства): статье 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральному закону от 03.07.2018 года № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.08.2010 г. № 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имуществ».

 

3. Цели регулирования

Приведение действующего Порядка в соответствие со статьей 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральным законом от 03.07.2018 года № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2010 г. № 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имуществ» для осуществления органами местного самоуправления муниципального образования городской округ Новокуйбышевск полномочий по вопросам развития малого и среднего предпринимательства путем оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

 

4. Выбранный вариант решения проблемы

Выбран вариант 1: принятие проекта постановления администрации городского округа в представленной редакции.

5. Оценка эффективности выбранного варианта решения проблемы

Основные группы, подверженные влиянию проблемы

1) юридические лица, арендующие нежилые помещения;

2) индивидуальные предприниматели, арендующие нежилые помещения;

3) физические лица, арендующие нежилые помещения.

 

Информационные издержки для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности проектом постановления администрации городского округа не предусмотрены.

 

Возникновение материальных издержек при принятии проекта постановления администрации городского округа в представленной редакции (вариант 1) не предполагается.

 

Уменьшение поступлений в доходную часть бюджета городского округа Новокуйбышевск не предполагается.

 

Принятие постановления администрации городского округа Новокуйбышевск «О порядке формирования, ведения, ежегодного дополнения и опубликования перечня муниципального имущества муниципального образования городской округ Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» потребует признания утратившим силу Постановления администрации городского округа Новокуйбышевск от 14.04.2017 г. № 852 «О порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества муниципального образования городской округ Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)».

 

6. Выводы:

6.1. О наличии (отсутствии) в проекте нормативного правового акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов   предпринимательской    и   инвестиционной   деятельности или способствующих их введению

В представленном проекте постановления администрации городского округа Новокуйбышевск отсутствуют положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов   предпринимательской    и   инвестиционной   деятельности или способствующие их введению либо изменение содержания существующих запретов, обязанностей и ограничений не устанавливаются.

6.2. О наличии (отсутствии) в проекте   нормативного правового акта положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета городского округа Новокуйбышевск

В представленном проекте постановления администрации городского округа Новокуйбышевск отсутствуют положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета городского округа Новокуйбышевск.

6.3. Принятие проекта будет способствовать осуществлению полномочий органов местного самоуправления муниципального образования городского округа Новокуйбышевск по вопросам развития малого и среднего предпринимательства путем оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе:

- предоставление имущества, принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию городской округ Новокуйбышевск во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

- расширения доступности субъектов малого и среднего предпринимательства к информации об имуществе, принадлежащем на праве собственности муниципальному образованию городской округ Новокуйбышевск (далее – имущество) и подлежащем предоставлению им во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) в рамках оказания имущественной поддержки, а также для организации передачи включенного в Перечень имущества указанным лицам.

 

7. Иная информация, подлежащая отражению   в   заключении об оценке регулирующего воздействия по усмотрению уполномоченного органа

По результатам рассмотрения проекта нормативного правового акта, отчета о проведении оценки регулирующего воздействия установлено, что процедура оценки регулирующего воздействия соблюдена.

В проекте постановления администрации городского округа Новокуйбышевск «О порядке формирования, ведения, ежегодного дополнения и опубликования перечня муниципального имущества муниципального образования городской округ Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» не выявлены положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для предпринимательской и инвестиционной деятельности.

 

 

 

Председательствующий                                                    Ю.Б. Горбунова

 

 

Секретарь рабочей группы                                               М.А. Гвардовская

 

Согласование членов рабочей группы прилагается

 

 

 

26.10.2018 г.



Назад в раздел


Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает 12 Апреля 2024 Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает
Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает Вам о...

Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива» 18 Апреля 2024 Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива»
Городской конкурс фотографического искусства «Новокуйбышевский взгляд через приз...

18 Апреля 2024 Дистанционный осмотр

Процедура регистрации новых самоходных машин с конца прошлого года стала более ...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru