Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия
Файл: Загрузить


Отчет

о проведении оценки регулирующего воздействия

 

23 мая 2018 года

 

1. Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта:

комитет по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике Думы городского округа Новокуйбышевск

 

Вид, наименование проекта нормативного правового акта:

Решение Думы городского округа Новокуйбышевск «О Порядке предоставления муниципальных гарантий по инвестиционным проектам»

 

2. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта

            Определение порядка предоставления муниципальных гарантий на реализацию инвестиционных проектов на конкурсной основе на территории городского округа Новокуйбышевск с целью стимулирования инвестиционной активности и привлечение средств инвесторов для развития экономики городского округа Новокуйбышевск, увеличения поступлений налоговых выплат в бюджет городского округа Новокуйбышевск от реализации инвестиционных проектов, повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой на территории городского округа Новокуйбышевск.

Описание существующей проблемы

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» порядок предоставления муниципальных гарантий за счет средств местных бюджетов утверждается представительным органом муниципального образования. В настоящее время порядок предоставления муниципальных гарантий за счет средств бюджета городского округа Новокуйбышевск не определен.

Причины (источники) возникновения проблемы

В соответствии с п.33 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской федерации» к вопросам местного самоуправления относится содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

Оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (ч. 1 ст.17 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ).    

Органы местного самоуправления предоставляют на конкурсной основе муниципальные гарантии по инвестиционным проектам за счет средств местных бюджетов. Порядок предоставления муниципальных гарантий за счет средств местных бюджетов утверждается представительным органом местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.2 ст. 19 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»).

При наличии программы гарантий городского округа Новокуйбышевск на соответствующий год в соответствии с решением Думы городского округа Новокуйбышевск о бюджете городского округа Новокуйбышевск на очередной финансовый год и плановый период, администрация городского округа Новокуйбышевск будет иметь возможность принять решение о проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении гарантии   и заключении договоров о предоставлении гарантий.

 

Негативные эффекты, связанные с существованием проблемы:

- отсутствие регламентированного порядка предоставления муниципальных гарантий за счет средств бюджета городского округа Новокуйбышевск;

- при утверждении программы гарантий городского округа Новокуйбышевск на соответствующий год в соответствии с решением Думы городского округа Новокуйбышевск о бюджете городского округа Новокуйбышевск на очередной финансовый год и плановый период, отсутствие утвержденного порядка предоставления муниципальных гарантий за счет средств бюджета городского округа Новокуйбышевск приведет к нарушению прав субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

Риски и предполагаемые последствия, связанные с сохранением текущего положения:

- нарушение статьи 19 Федерального закона от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»;

- внесение актов прокурорского реагирования.

Возможность решения проблемы иными правовыми, финансово-экономическими, информационными, техническими или организационными средствами: отсутствует.

 

Вывод: рекомендовать Думе городского округа Новокуйбышевск рассмотреть проект решения «О Порядке предоставления муниципальных гарантий по инвестиционным проектам».

 

3. Цели регулирования

Гарантии предоставляются в пределах общего объема гарантий, указанных в программе гарантий городского округа Новокуйбышевск, являющейся приложением к решению Думы городского округа Новокуйбышевск о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, на основании постановления администрации и договоров о предоставлении гарантий.

Проект решения определяет, что гарантии предоставляются на конкурсной основе субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты на территории городского округа Новокуйбышевск и подробно регламентирует порядок организации и проведения конкурсов на право заключения договора о предоставлении гарантии, устанавливаются критерии отбора победителя конкурса.

Реализация проекта решения не будет иметь отрицательных социально-экономических последствий.

 

4. Варианты решения проблемы

            Вариант 1: Утвердить проект решения Думы городского округа Новокуйбышевск «О Порядке предоставления муниципальных гарантий по инвестиционным проектам».

Вариант 2: Не утверждать проект решения Думы городского округа Новокуйбышевск «О Порядке предоставления муниципальных гарантий по инвестиционным проектам».

 

5. Основные группы участников общественных отношений, интересы которых будут затронуты с принятием нормативного правового акта,   оценка их предполагаемых издержек и выгод

 

Для варианта 1 решения проблемы:

            Основные группы, подверженные влиянию проблемы: субъекты инвестиционной деятельности, реализующие инвестиционные проекты на территории городского округа Новокуйбышевск.

            Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия нормативного правового акта:

-новые обязанности и ограничения – отсутствуют;

-возможные выгоды основных групп участников – получение муниципальной гарантии на реализацию инвестиционного проекта на территории городского округа Новокуйбышевск, соблюдение прав участников конкурса на право заключения договора о предоставлении гарантии;

- дополнительные расходы – отсутствуют.

Для варианта 2 решения проблемы:

            Основные группы, подверженные влиянию проблемы: субъекты инвестиционной деятельности, реализующие инвестиционные проекты на территории городского округа Новокуйбышевск.

            Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия нормативного правового акта: издержки (выгоды) основных групп участников не предусмотрены.

            Риски неблагоприятных последствий: нарушение прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности, реализующих инвестиционные проекты на территории городского округа Новокуйбышевск, внесение в Думу городского округа Новокуйбышевск актов прокурорского реагирования в связи с отсутствие муниципального нормативного правового акта, предусмотренного ч.2 ст. 19 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

           

6. Выбранный вариант решения проблемы : Вариант 1.

 

7. Риски недостижения   целей правового   регулирования   или возможные негативные последствия от принятия нормативного правового акта: отсутствуют.

           

8. Справка о проведении публичных консультаций

            Срок проведения публичных консультаций: с 3 мая 2018 года по 22 мая 2018 года.

            Участники публичных консультаций: граждане, постоянно проживающие на территории городского округа Новокуйбышевск, субъекты инвестиционной деятельности, органы местного самоуправления; НО «Ассоциация предпринимателей городского округа Новокуйбышевск Самарской области», НП «Ассоциация некоммерческих организаций предпринимателей Самарской области «Взаимодействие», прокуратура города, администрация городского округа, Дума городского округа Новокуйбышевск.

            Способ проведения публичных консультаций: уведомление о проведении публичных консультаций по проекту размещено 3 мая 2018 г. на официальном сайте Думы городского округа Новокуйбышевск

(http://nk.samgd.ru/acts/ehkspertnaja_dejatelnost/ocenka_regulirujushhego_vozdejstvija_proektov_npa/208653/ ) .

            Предложения,   полученные   в ходе   проведения публичных   консультаций, с указанием результата их рассмотрения: предложения и замечания заинтересованных сторон в ходе проведения публичных консультаций не поступали.

9. Иная информация, подлежащая отражению в отчете о проведении оценки регулирующего воздействия по усмотрению разработчика проекта нормативного правового акта: При разработке проекта решения   использовался модельный порядок предоставления муниципальных гарантий по инвестиционным проектам, утвержденный Решением Совета Самарской Губернской Думы № 204 от 17.10.2017 г.

 

 

 

 

 

Председатель Думы

городского округа Новокуйбышевск                                                  Ю.А. Ферапонтов

 

 



Назад в раздел


18 Апреля 2024 Дистанционный осмотр

Процедура регистрации новых самоходных машин с конца прошлого года стала более ...

Донорство - это возможность спасти человеческие жизни 17 Апреля 2024 Донорство - это возможность спасти человеческие жизни
С 15 по 22 апреля 2024г. по инициативе Минздрава РФ проводится Неделя популяриза...

Объявлен оранжевый уровень опасности 17 Апреля 2024 Объявлен оранжевый уровень опасности
с 18 по 22 апреля объявлен оранжевый уровень опасности

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru