ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке регулирующего воздействия(Решение Думы городского округа Новокуйбышевск «Об утверждении порядка определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности)
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке регулирующего воздействия(Решение Думы городского округа Новокуйбышевск «Об утверждении порядка определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности)
Файл: Загрузить


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

об оценке регулирующего воздействия

 

1. Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Новокуйбышевск Самарской области.

 

Вид, наименование проекта нормативного правового акта

Решение Думы городского округа Новокуйбышевск «Об утверждении порядка определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования городской округ Новокуйбышевск Самарской области»

 

Дата получения уполномоченным органом отчета о проведении оценки регулирующего воздействия:

13.03.2018г.

 

2. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта

Установление порядка определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования городской округ Новокуйбышевск.

3. Цели регулирования

В силу подпункта 3 пункта 2 статьи 39.25 Земельного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления обязаны принять порядок определения платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39.25 Земельного кодекса Российской Федерации плата по соглашению об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, поступает землепользователю, землевладельцу, арендатору земельного участка, с которыми заключено соглашение об установлении сервитута, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

В случае, если соглашение об установлении сервитута заключено с уполномоченным органом, государственным или муниципальным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, плата по этому соглашению вносится, поступает и зачисляется в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

С учетом данной нормы Проектом предлагается установить размер платы по соглашению об установлении сервитута в зависимости от права на земельный участок.

4. Выбранный вариант решения проблемы

Выбран вариант 1: принятие проекта решение Думы городского округа в представленной редакции.

5. Оценка эффективности выбранного варианта решения проблемы

Основные группы, подверженные влиянию проблемы: юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане.

Принятие рассматриваемого проекта позволит заключать соглашения об установлении сервитута на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и определение платы в соответствии с утвержденным порядком.

Проектом не предусмотрены новые обязанности, запреты или ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, изменение содержания существующих обязанностей, запретов и ограничений, а также порядок организации их исполнения.

Принятие рассматриваемого проекта не повлечет дополнительных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, связанных с необходимостью соблюдения установленных обязанностей, запретов или ограничений либо с изменением их содержания.

Принятие рассматриваемого проекта не повлечет дополнительных расходов за счет бюджета городского округа Новокуйбышевск.

 

6. Выводы:

6.1. О наличии (отсутствии) в проекте нормативного правового акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов   предпринимательской    и   инвестиционной   деятельности    или способствующих их введению

Предлагаемые проектом изменения позволят снизить влияние негативных эффектов таких как: невозможность заключения соглашений об установлении сервитута на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности; возникновение ситуаций, связанных с недовольством юридических и физических лиц.

В представленном проекте решения Думы городского округа Новокуйбышевск отсутствуют положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов   предпринимательской    и   инвестиционной   деятельности или способствующие их введению либо изменение содержания существующих запретов, обязанностей и ограничений не устанавливаются.

6.2. О наличии (отсутствии) в проекте   нормативного правового акта положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета городского округа Новокуйбышевск

В представленном проекте решение Думы городского округа Новокуйбышевск отсутствуют положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета городского округа Новокуйбышевск.

Возможность дополнительных поступлений в бюджет городского округа Новокуйбышевск за счет взимания платы за установление сервитута.

6.3. Принятие НПА в соответствие с нормами действующего законодательства.

7. Иная информация, подлежащая отражению   в   заключении об оценке регулирующего воздействия по усмотрению уполномоченного органа

По результатам рассмотрения проекта нормативного правового акта, отчета о проведении оценки регулирующего воздействия установлено, что процедура оценки регулирующего воздействия соблюдена.

 

Председатель рабочей группы                                       В.И. Никерясов

 

 

 

Секретарь рабочей группы                                               М.А. Гвардовская

15.03.2018 г.



Назад в раздел


Желтый уровень опасности 17 Апреля 2024 Желтый уровень опасности
Желтый уровень опасности: ожидается усиление ветра

Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива» 18 Апреля 2024 Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива»
Городской конкурс фотографического искусства «Новокуйбышевский взгляд через приз...

Волонтёры помогут проголосовать за благоустройство! 16 Апреля 2024 Волонтёры помогут проголосовать за благоустройство!
До 30 апреля новокуйбышевцы могут поддержать благоустройство любимого общественн...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru