Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия (Решение Думы городского округа Новокуйбышевск «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области»)
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия (Решение Думы городского округа Новокуйбышевск «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области»)
Файл: Загрузить


 

Отчет

о проведении оценки регулирующего воздействия

 

1. Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта:

Администрация городского округа Новокуйбышевск

Вид, наименование проекта нормативного правового акта:

Решение Думы городского округа Новокуйбышевск «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области»

 

2. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта

Принятие нормативного правового акта позволит уточнить требования к благоустройству территории городского округа Новокуйбышевск, определить формы и механизмы общественного участия в принятии решений и реализации проектов комплексного благоустройства и развития городской среды, установить порядок производства земляных работ. Также принятие нормативного правового акта будет способствовать повышению уровня благоустройства городского округа Новокуйбышевск и позволит принять участие городскому округу Новокуйбышевск в федеральном приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Описание существующей проблемы

Совершение гражданами и организациями независимо от организационно-правовой формы, нарушающих права  граждан на благоприятную среду обитания, препятствующих улучшению санитарного и эстетического состояния территории городского округа Новокуйбышевск, требует корректировки и более точного определения обязанностей и запретов, установленных Правилами благоустройства территории городского округа Новокуйбышевск, принятыми в целях повышения ответственности организаций и граждан за выполнение требований в сфере благоустройства.

Причины (источники) возникновения проблемы

Не вовлеченность граждан и организаций независимо от организационно-правовой формы порождает безответственное отношение к объектам благоустройства и городской среде обитания.

Негативные эффекты, связанные с существованием проблемы

Вандализм в отношении объектов благоустройства, в том числе парковка транспортных средств на внутриквартальных территориях на газонах, захламление территорий мусором, прилегающих к различным объектам, повреждения скамеек, детских и игровых площадок.

Риски и предполагаемые последствия, связанные с сохранением текущего положения

В случае сохранения текущего положения в сфере благоустройства эффективность бюджетных вложений в благоустройство территорий будет низкой. Кроме того, городской округ Новокуйбышевск не сможет принять участие в федеральном приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Возможность решения проблемы иными правовыми, финансово-экономическими, информационными, техническими или организационными средствами

Возможность отсутствует.

Вывод

Для решения проблем в сфере благоустройства необходимо принятие новых правил благоустройства территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области.

 

3. Цели регулирования

Основные цели проекта нормативного правового акта

Проект нормативного правового акта предусматривает комплекс мероприятий, направленных на организацию содержания и благоустройства территории городского округа Новокуйбышевск (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм). Проект нормативного правового акта содержит требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, устанавливают порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

4. Вариант решения проблемы

Принятие новых правил благоустройства территории, предусматривающих вовлечение граждан и организаций в процесс благоустройства с учетом требований Методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов, утвержденных приказом Минстроя России от 13.04.2017 № 711/пр.

5. Основные группы участников общественных отношений, интересы которых будут затронуты с принятием нормативного правового акта, оценка их предполагаемых издержек и выгод

Основные группы, подверженные влиянию проблемы

- граждане;

- организации независимо от организационно-правовой формы.

Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия

нормативного правового акта

Издержками от принятия нормативного правового акта является необходимость дополнительного участия трудового или финансового участия в благоустройстве территории.

Выгодами от принятия нормативного правового акта являются повышение комфортности городской среды, повышение инвестиционной привлекательности организаций.

6. Выбранный вариант решения проблемы

Вариант один.

7. Риски недостижения целей правового регулирования или возможные негативные последствия от принятия нормативного правового акта

Риски отсутствуют.

8. Справка о проведении публичных консультаций

Срок проведения публичных консультаций: с 13.09.2017 по 02.10.2017 г.

Участники публичных консультаций

-        Прокуратура г.Новокуйбышевск;

-        Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области;

-        НП «Ассоциация некоммерческих организаций предпринимателей Самарской области «Взаимодействие»;

-        Экспертная группа по мониторингу внедрения успешных практик, включенных в «Атлас муниципальных практик»;

-        Дума городского округа Новокуйбышевск;

-        НКО «Ассоциация предпринимателей городского округа Новокуйбышевск Самарской области».

Способ проведения публичных консультаций

Публичные консультации проведены путем размещения официальном сайте администрации городского округа Новокуйбышевск в разделе «ОРВ» в подразделе «публичные консультации по проектам» http://city-hall.nvkb.ru/about/orv/consultation/project/project.php уведомления о начале публичных консультаций по проекту Решения Думы городского округа Новокуйбышевск «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области» со следующими приложениями: проект решения Думы; правила благоустройства; пояснительная записка к проекту; перечень НПА; ФЭО; перечень вопросов обсуждаемых в ходе публичных консультаций, а также индивидуальной рассылкой участникам информации о публичных консультациях.

Предложения, полученные в ходе проведения публичных консультаций, с указанием результата их рассмотрения

1. Статья 28 Проекта в пунктах 1.5-1.7, 1.11 содержит нормы, которые уже применялись в решении Думы от 23.04.2015 №83 и были отменены в соответствии с представлением прокуратуры, как нарушающие законодательство РФ.

2. Ассоциация считает, что вышеуказанные пункты Статьи 28 нарушают права предпринимателей, так как налагают на них обязательства, требующие материальных и финансовых затрат, по уходу за территориями, которые им не принадлежат и ими не управляются, являясь по сути скрытым налогом.

В связи с вышеперечисленным, предлагаем исправить формулировку Статьи 28 проекта решения в указанных выше пунктах на ту, которая применялась в Статье 27.1 пункты 2.7-2.9 решения Думы от 23.04.2015 №83 в редакции решения от 18.04.2016 № 198. Предложение не учтено.

9. Иная информация, подлежащая отражению в отчете о проведении оценки регулирующего воздействия по усмотрению разработчика проекта нормативного правового акта: отсутствует.

 

Заместитель руководителя

Департамента городского

хозяйства                                                                                      С.Ю. Абрамов

 

Дата «09» октября 2017 г.

 



Назад в раздел


15 Апреля 2024 Бизнес-успех
Сразу две компании Самарской области стали победителями
престижной федеральной премии....

Вниманию автомобилистов и жителей Самарской области 10 Апреля 2024 Вниманию автомобилистов и жителей Самарской области
С 20 апреля по 1 июня 2024 года движение автотранспортных средств по Ракитовском...

Расписание дачных маршрутов 26 и 42 11 Апреля 2024 Расписание дачных маршрутов 26 и 42
Муниципальные дачные маршруты под номерами 26 и 42 в Новокуйбышевске будут дейст...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru