ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке регулирующего воздействия(решение Думы городского округа Новокуйбышевск «О внесении изменений в Решение Думы городского округа Новокуйбышевск Самарской области от 26.03.2015 № 75 «О Положении о муниципальном земельном контроле)
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке регулирующего воздействия(решение Думы городского округа Новокуйбышевск «О внесении изменений в Решение Думы городского округа Новокуйбышевск Самарской области от 26.03.2015 № 75 «О Положении о муниципальном земельном контроле)
Файл: Загрузить


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

об оценке регулирующего воздействия 

1. Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта

Управление административно-контрольной работы администрации городского округа Новокуйбышевск.

Вид, наименование проекта нормативного правового акта

Решение Думы городского округа Новокуйбышевск «О внесении изменений в Решение Думы городского округа Новокуйбышевск Самарской области от 26.03.2015 № 75 «О Положении о муниципальном земельном контроле на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области»»

Дата получения уполномоченным органом отчета о проведении оценки регулирующего воздействия:

04.04.2017 г.

2. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта

Приведение существующих муниципальных правовых актов в данной области в соответствие с изменившимися нормами федерального и областного законодательства.

 Проведение муниципального земельного контроля регламентировано Земельным кодексом РФ, Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Законом Самарской области Закон Самарской области от 31.12.2014 № 137-ГД «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Самарской области»".

В течение 2016 года был внесен ряд изменений в действующее федеральное и областное законодательство, регулирующее осуществление земельного контроля органами местного самоуправления. Таким образом, действующие на территории городского округа муниципальные правовые акты в данной сфере стали нуждаться в корректировке.

3. Цели регулирования

Приведение муниципальных правовых актов в соответствие с нормами изменившегося федерального законодательства в сфере осуществления земельного контроля органами местного самоуправления. Представленный проект:

1) вводит новый вид мероприятия по контролю – профилактика правонарушений;

2) дополняет права органа контроля по проведению проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей правом проведения проверки в случае надлежащего уведомления проверяемого лица и в случае уклонения от проверки;

3) вводит дополнительные ограничения по проверке требований, установленных актами СССР, РСФСР, а также актов, которые не были опубликованы (обнародованы) в установленном порядке;

4) вводит ограничение на истребование документов проверяемого лица до начала проведения проверки;

5) изменяет сроки проведения проверок физических лиц.

4. Выбранный вариант решения проблемы

Выбран вариант: принятие проекта муниципального правового акта в представленной редакции.

5. Оценка эффективности выбранного варианта решения проблемы

Выбор данного варианта приведет в соответствие существующих муниципальных правовых актов в данной области с нормами изменившегося федерального законодательства в сфере осуществления земельного контроля органами местного самоуправления, соблюдения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении земельного контроля органами местного самоуправления.

6. Выводы:

6.1. О наличии (отсутствии) в проекте нормативного правового акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению

В представленном проекте Решения Думы городского округа отсутствуют положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и   инвестиционной   деятельности    или способствующие их введению.

6.2. О наличии (отсутствии) в проекте нормативного правового акта положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета городского округа Новокуйбышевск

В представленном проекте Решения Думы городского округа отсутствуют положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета городского округа Новокуйбышевск.

Принятие представленного проекта потребует внесение изменений и дополнений в постановление администрации городского округа Новокуйбышевск Самарской области № 3052 от 20.09.2013 «Об утверждении административного регламента исполнения муниципальной функции «Осуществление муниципального земельного контроля на территории городского округа Новокуйбышевск в отношении физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц».

7. Иная информация, подлежащая отражению   в   заключении   об   оценке регулирующего воздействия по усмотрению уполномоченного органа

По результатам рассмотрения проекта акта и сводного отчета установлено, что процедура оценки регулирующего воздействия соблюдена.

Председатель рабочей группы                                           В.И. Никерясов

Секретарь рабочей группы                                                М.А. Гвардовская

06 апреля 2017 г.



Назад в раздел


Желтый уровень опасности 17 Апреля 2024 Желтый уровень опасности
Желтый уровень опасности: ожидается усиление ветра

Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

Объявлен оранжевый уровень опасности 17 Апреля 2024 Объявлен оранжевый уровень опасности
с 18 по 22 апреля объявлен оранжевый уровень опасности

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru