Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия(постановление о внесении изменений в постановление от 11.07.2012 №2406 «Об утверждении административного регламента по осуществлению отдельных государственных полномочий в сфере охраны окружающей среды)
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия(постановление о внесении изменений в постановление от 11.07.2012 №2406 «Об утверждении административного регламента по осуществлению отдельных государственных полномочий в сфере охраны окружающей среды)
Файл: Загрузить


Отчет

о проведении оценки регулирующего воздействия

1. Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта:

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Новокуйбышевск Самарской области.

Вид, наименование проекта нормативного правового акта:

Постановление Администрации городского округа Новокуйбышевск «О внесении изменений в постановление администрации городского округа Новокуйбышевск от 19.04.2016 г. № 954 «Об утверждении перечня муниципального имущества муниципального образования г.о. Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)»»

2. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта

Постановление подготовлено в соответствии с пунктом 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», с целью решения вопросов местного значения, предусмотренных пунктом 33 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

На основании порядка формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества городского округа, используемого в целях предоставления его во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и его организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малго и среднего предпринимательства, утвержденного постановлением главы городского округа Новокуйбышевск № 573 от 25.03.2009 года.

Из перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) планируется исключить два объекта муниципльной собственности.

Договор аренды на нежилое помещение по адресу: ул. Коммунистическая, 47а расторгнут по заявлению Арендатора. Данное нежилое помещение планируется передать в безвозмездное пользование некомерческой организации.

 Договор аренды на нежилое помещение по ул. Свердлова, 10 расторгнут в одностороннем порядке по решению Арбитражного суда. Данное помещение планируется включить в план приватизации.

Для сдачи в аренду имеется 69 свободных нежилых помещений общей площадью 5551,9кв.м.

Основной целью реализации прогнозного плана приватизации муниципального имущества городского округа Новокуйбышевск является обеспечение планомерности процесса приватизации, а также увеличение поступлений в бюджет городского округа Новокуйбышевск.

Приватизация муниципального имущества будет направлена, в первую очередь, на решение следующих задач:

-                        оптимизация структуры муниципальной собственности;

-                        повышение эффективности использования муниципального имущества (отчуждение малоэффективных объектов муниципальной собственности и муниципального имущества, использование которого не соответствует целям и задачам деятельности органов местного самоуправления);

-                        стимулирование привлечения инвестиций в реальный сектор экономики городского округа;

-                        формирование доходов местного бюджета.

Так же планируется включить в перечень муниципального имущества два нежилых помещения:

1.                      ул. Егорова, д. 8 (площадью 25,7 кв.м);

2.                      ул. Ворошилова, д. 2 (площадью 64,1 кв.м).

По вышеуказанным нежилым помещениям заключены договора аренды с субъектами малого предпринимательства.

В связи с перепланировкой нежилого помещения, расположенного по адресу: ул. Коммунистическая, д. 47а, уточняем плошадь в перечне муниципального имущества:

строка 52 – ул. Коммунистическая, д. 47а (площадью 80,9 кв.м).

В целях оценки регулирующего воздействия указанного проекта Постановления: привлечение инвестиций в экономику муниципального образования городского округа Новокуйбышевск, обеспечение эффективного использования муниципального имущества на условиях концессионных соглашений и повышение качества товаров, работ и услуг, предоставляемых потребителям.

Степень регулирующего воздействия низкая. Разработка нормативного правового акта не потребует материальных затрат из бюджета.

Описание существующей проблемы:

  Для включение объектов муниципальной собственности в прогнозный план приватизации необходимо исключить данные объекты из перечня муниципального имущества муниципального образования городской округ Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

Два объекта муниципального имущества включаем в перечень согласно части 4 ст. 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и на основании Решения Думы г.о. Новокуйбышевск от 18.02.2010 г. № 105 «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

Негативные эффекты, связанные с существованием проблемы:

Негативные эффекты отсутствуют

Риски  и  предполагаемые  последствия,  связанные  с  сохранением  текущего положения:

Отсутствуют

Возможность  решения  проблемы  иными  правовыми, финансово-экономическими, информационными, техническими или организационными средствами:

Отсутствует

Вывод:

Предлагаемые проектом изменения позволяют привлечь инвестиции в экономику муниципального образования городского округа Новокуйбышевск, увеличить поступления в бюджет городского округа Новокуйбышевск, обеспечить эффективное использование муниципального имущества.

3. Цели регулирования

Основные цели проекта нормативного правового акта:

Внесение изменений в постановление администрации городского округа Новокуйбышевск от 19.04.2016 г. № 954 «Об утверждении перечня муниципального имущества муниципального образования городской округ Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)». Увеличение доходной части бюджета городского округа Новокуйбышевск за счет продажи муниципального имущества.

На основании части 4 ст. 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и Решения Думы г.о. Новокуйбышевск от 18.02.2010 г. № 105 «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» в перечень включаем два объекта муниципального имущества.

4. Варианты решения проблемы

Вариант 1:

Принятие проекта в представленной редакции

Вариант 2:

Отказ в принятии проекта

5. Основные группы  участников  общественных  отношений,  интересы  которых будут  затронуты  с  принятием  нормативного  правового  акта,   оценка  их предполагаемых издержек и выгод

Для варианта 1 решения проблемы:

Основные группы, подверженные влиянию проблемы

1) юридические лица, арендующие нежилые помещения;

2) индивидуальные предприниматели, арендующие нежилые помещения;

3) физические лица, арендующие нежилые помещения.

Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия

нормативного правового акта

Продажа вышеуказанных нежилых помещений, предоставление свободных нежилых помещений во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Для варианта 2 решения проблемы:

Основные группы, подверженные влиянию проблемы

1) юридические лица, арендующие нежилые помещения;

2) индивидуальные предприниматели, арендующие нежилые помещения;

3) физические лица, арендующие нежилые помещения.

Предполагаемые  издержки  и  выгоды  основных  групп участников от принятия нормативного правового акта

Снижение доходной части бюджета г.о. Новоуйбышевск в связи с простоем свободных нежилых помещений.

6. Выбранный вариант решения проблемы:

Принятие проекта в представленной редакции по варианту 1 решения проблемы

7. Риски  недостижения   целей   правового   регулирования   или  возможные негативные последствия от принятия нормативного правового акта:

Отсутствуют

8. Справка о проведении публичных консультаций

Срок проведения публичных консультаций:

С 08.10.2016 г. по 12.10.2016 г.

Участники публичных консультаций:

1) юридические лица, арендующие нежилые помещения;

2) индивидуальные предприниматели, арендующие нежилые помещения;

3) физические лица, арендующие нежилые помещения.

Способ проведения публичных консультаций:

Уведомление о проведении публичных консультаций по проекту размещено 07.10.2016 г. на сайте http://nvkb.ru/business/investors/orv/.

Предложения,   полученные   в  ходе   проведения  публичных   консультаций, с указанием результата их рассмотрения:

Предложений и замечаний заинтересованных сторон в ходе проведения публичных консультаций не поступало.

9. Иная информация подлежащая отражению в отчете о проведении оценки регулирующего воздействия по усмотрению разработчика проекта нормативного правового акта

Уведомления о проведении публичных консультаций по проекту направлены: председателю, секретарю и членам рабочей группы для проведения оценки регулирующего воздействия проектов НПА администрации городского округа Новокуйбышевск (исх. № 6/1090 от 10.10.2016 г.); уполномоченному по защите прав предпринимателей в Самарской области Борисову Е.Н. (исх. № 8031 от 11.10.2016 г.).

Руководитель КУМИ

администрации г.о. Новокуйбышевск                                                                  В.А. Каткова

Дата «___» _____________ 20___ г.



Назад в раздел


СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия 13 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия
На свежем воздухе на территории школы № 13 прошло первое в этом году яркое и поз...

18 Апреля 2024 Дистанционный осмотр

Процедура регистрации новых самоходных машин с конца прошлого года стала более ...

Волонтёры помогут проголосовать за благоустройство! 16 Апреля 2024 Волонтёры помогут проголосовать за благоустройство!
До 30 апреля новокуйбышевцы могут поддержать благоустройство любимого общественн...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru