ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Файл: Загрузить


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

к проекту Решения думы городского округа Новокуйбышевск Самарской области «О порядке и условиях распоряжения имуществом, включенным в перечень муниципального имущества муниципального образования городской округ Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»

 

Постановлением Администрации городского округа Новокуйбышевск от 01.11.2018 г. № 2338 (далее – постановление № 2338) утвержден порядок формирования, ведения, ежегодного дополнения и опубликования перечня муниципального имущества муниципального образования городской округ Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона от  24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Кроме того, в целях оказания методической помощи органам местного самоуправления при осуществлении нормативного и правового регулирования оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее - АО «Корпорация «МСП») разработаны методические рекомендации по оказанию имущественной поддержки субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП (далее – Методические рекомендации). Данные Методические рекомендации утверждены Советом директоров АО «Корпорация «МСП» 17.04.2017.

Рассматриваемым проектом Решения думы г.о. Новокуйбышевск Самарской области предлагается утвердить Порядок и условия распоряжения имуществом, включенным в перечень муниципального имущества муниципального образования городской округ Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, разработанные в соответствии с вышеуказанными Методическими рекомендациями.

Настоящим Решением планируется установить льготу по арендной плате за имущество и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности г.о. Новокуйбышевск и включенные в Перечень муниципального имущества муниципального образования городской округ Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Перечень), в следующем порядке:

1 – по арендной плате за имущество:

в первый год аренды – 40 процентов размера арендной платы;

во второй год аренды – 60 процентов размера арендной платы;

в третий год аренды – 80 процентов размера арендной платы;

в четвертый год аренды и далее – 100 процентов размера арендной платы.

2 – по арендной плате за земельные участки:

в первый год аренды - 60 процентов размера арендной платы;

во второй год аренды - 80 процентов размера арендной платы;

в третий год аренды и далее - 100 процентов размера арендной платы.

Постановлением администрации г.о. Новокуйбышевск от 10.10.2019 г. № 2775 утвержден Перечень, в который включено 110 объектов, в том числе один земельный участок, из них по состоянию на 30.10.2019 года заключено 53 договора аренды имущества, остальные объекты свободные от прав третьих лиц.

По мнению разработчика проекта введение вышеуказанных льгот приведет к стимулированию активности субъектов малого и среднего предпринимательства по заключению договоров аренды на объекты муниципального имущества, включенного в Перечень.



Назад в раздел


Приглашаем на мероприятие "Содействие.PRO_Новокуйбышевск" 17 Апреля 2024 Приглашаем на мероприятие "Содействие.PRO_Новокуйбышевск"
20 апреля ждем жителей города на мероприятии фестиваля "Любимый дворик"...

Отлов безнадзорных животных 16 Апреля 2024 Отлов безнадзорных животных
16 апреля на территории Новокуйбышевска прошел очередной отлов

Голосуем за благоустройство родного города! 18 Апреля 2024 Голосуем за благоустройство родного города!
На сайте 63.gorodsreda.ru до 30 апреля успей поддержать благоустройство обществе...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru