Приложение 4
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Приложение 4
Файл: Загрузить


Приложение 4 к документации об аукционе

 

Д О Г О В О Р № _____

аренды муниципального недвижимого имущества

городского округа Новокуйбышевск Самарской области

 

     _______________ года                                                                              г. Новокуйбышевск

 

Администрация городского округа Новокуйбышевск, (далее – «Арендодатель») в лице руководителя Комитета по управлению муниципальным имуществом __________________________________, действующего на основании распоряжения администрации городского округа Новокуйбышевск от ____________ г. № _______, с одной стороны, и _____________________________________________________________________________________ (далее – «Арендатор») в лице _____________________, действующего на основании __________, с другой стороны, вместе именуемые также Сторонами, руководствуясь ст. 438 и ч. 2 ст. 432 Гражданского кодекса РФ заключили настоящий договор о нижеследующем

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Основанием для заключения настоящего договора является протокол _________________________________ от _______________.

1.2. Арендодатель предоставляет Арендатору в аренду указанное ниже недвижимое имущество (далее также именуется Объект). Субъектом права на сдаваемое в аренду недвижимое имущество является ___________. В аренду предоставляется недвижимое имущество, о котором в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним _____________ года сделана запись регистрации _______________.

Объект права_____________________________ (Приложение № 2).

          Адрес объекта, предоставляемого в аренду: _______________________________________

Существующие ограничения (обременения) права: __________________________________.

1.3. Объект будет использоваться Арендатором ____________________ и не может быть использован иначе. План Объекта передается Арендатору при подписании настоящего договора (Приложение №3).

1.4. После подписания настоящего договора стороны подписывают акт приёма-передачи недвижимого имущества (Приложение №1). Техническая документация не передается.

1.5. Аренда устанавливается сроком на 5 лет с «____» ___________ 2019 г. Течение срока договора начинается с момента передачи арендуемого имущества по акту приема-передачи Арендатору.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель имеет право:

2.1.1. Передать Арендатору по акту приёма-передачи арендуемое имущество.  

2.1.2. Предупредить арендатора обо всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество.

2.2. Арендатор имеет право:

2.2.1. Пользоваться арендованным имуществом в соответствии с действующим законодательством.

2.2.2. Отказаться от договора, требовать расторжения настоящего договора аренды в соответствии с действующим законодательством.

2.2.3. Производить реконструкции, неотделимые улучшения Объекта с согласия Арендодателя. По окончании срока аренды сдать неотделимые улучшения Арендатору без возмещения затрат.

2.3. Арендатор обязан:        

2.3.1. Содержать за свой счёт арендуемый объект, прилегающую к нему территорию, необходимую для обслуживания и эксплуатации арендуемого имущества, инженерные, электрические сети и иное имущество, используемое при эксплуатации арендуемого имущества, участвовать в содержании мест общего пользования пропорционально доле, арендуемого недвижимого имущества в данном здании. Указанное должно содержаться в полной исправности, с соблюдением норм и правил, определяющих порядок содержания и эксплуатации того или иного имущества.

2.3.2. Соблюдать нормы и правила пожарной безопасности, санитарные нормы и правила, градостроительные и иные нормы по содержанию и эксплуатации арендуемого имущества, мест общего пользования. Самостоятельно устранять нарушения норм и правил, нести в полном объёме расходы на их устранение.

2.3.3. Использовать арендуемое имущество в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством, нести ответственность за нарушение законодательства, норм и правил.

2.3.4. Поддерживать арендованное имущество в исправном состоянии, в разумный срок за счет собственных средств, производить текущий и капитальный ремонт арендованного имущества.

2.3.5[1]. Финансировать содержание общего имущества многоквартирного дома, в котором находится арендуемое недвижимое имущество. Данное финансовое участие должно быть пропорционально доле арендуемого недвижимого имущества арендатором в данном доме.

2.3.6. В десятидневный срок письменно сообщить арендодателю об изменениях: реорганизация, изменение наименования, места нахождения, банковских реквизитов, а также лишения лицензии на право деятельности, для ведения которой был предоставлен объект и иных сведений, необходимых для арендодателя по настоящему договору.

2.3.7. Письменно сообщить не позднее, чем за один месяц, арендодателю о предстоящем освобождении объекта.

2.3.8. В случае полного отказа Арендодателя от исполнения настоящего договора по основаниям, указанным в подпунктах пункта 7.2. настоящего договора, в течение 10 (десяти) дней после получения отказа от исполнения настоящего договора передать по акту приёма – передачи арендуемое недвижимое имущество Арендодателю.

 

3. РАСЧЕТЫ, СПОСОБ РАСЧЁТА И ИСЧИСЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

3.1. За арендованное имущество Арендатор выплачивает годовую арендную плату в размере _______________________ руб. (__________________________ рублей __________ коп), в т.ч. НДС. Месячная арендная плата оплачивается ежемесячно до 01 числа текущего месяца в следующем порядке:

Арендная плата за пользование нежилым помещением – _______________ руб. (без учета НДС) в УФК по Самарской области (Администрация городского округа Новокуйбышевск, л/с 04423004160, ИНН 6330001300, КПП 633001001), счёт № 40101810822020012001 в Отделение Самара г.Самара, БИК 043601001, ОКТМО 36713000, код бюджетной классификации 95211105034041000120.

Размер и порядок уплаты НДС Арендатор определяет самостоятельно в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ.

3.2. При просрочке оплаты арендной платы Арендатор оплачивает в первую очередь пени за просрочку арендной платы по отдельному платёжному документу. В платёжном документе указывается: пени за просрочку арендной платы.

3.3. Указанная в настоящем договоре арендная плата перечисляется Арендатором без выставления Арендатору счетов на оплату. Датой оплаты Арендатором указанных платежей считается дата поступления денежных средств на расчетный счёт получателя.

3.4. Арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения настоящего договора, изменяется в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен настоящий договор. Перерасчет арендной платы производится с 1 января текущего года.

 

 

4. ФОРС-МАЖОР

4.1. При наступлении форс-мажорных обстоятельств каждая Сторона по настоящему договору, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему договору, должна в кратчайший срок известить о них в письменном виде другую сторону с приложением соответствующих свидетельств.

 

5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок в соответствии с действующим законодательством.

5.2. При освобождении Объекта в связи с истечением срока аренды или досрочного прекращения настоящего договора любые расходы Арендатора, которые были связаны с ремонтом, реконструкцией Объекта, а также с производством неотделимых улучшений, возмещению не подлежат. Все произведённые Арендатором неотделимые улучшения Объекта, после прекращения настоящего договора, поступают в собственность Арендодателя.

5.3. Если при освобождении Объекта Арендатор не вывезет свое имущество, то Арендодатель вправе после письменного предупреждения Арендатора самостоятельно продать такое имущество по рыночной стоимости, определенной в соответствии с федеральным законом от 29.07.1998 №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Сумма, вырученная от продажи имущества, передаётся Арендатору за вычетом сумм, причитающихся Арендодателю в соответствии с Договором, в том числе расходов Арендодателя на продажу имущества.

5.4. Настоящий договор, а также дополнительные соглашения к нему, подлежат государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и считается заключенным с момента такой регистрации.

 

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН, ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ,

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с гражданским законодательством и настоящим договором.

6.2. За каждый день просрочки перечисления арендной платы начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком Российской Федерации, на день предъявления претензии по задолженности.

6.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора, стороны могут решать путём переговоров или в судебном порядке.

6.4. В случае проведения реконструкции, неотделимых улучшений арендуемого имущества без письменного согласия Арендодателя Арендатор уплачивает Арендодателю штраф в размере 10% годовой арендной платы, указанной в п. 3.1 настоящего договора и, по требованию Арендодателя, в разумный срок возвращает Объект в первоначальное состояние.

6.5. Арендатор при несвоевременном возврате арендуемого недвижимого имущества Арендодателю в случае окончания срока договора, отказа от договора, расторжения договора вносит арендную плату за всё время просрочки и оплачивает штрафную неустойку в размере одного минимального размера оплаты труда за каждый день просрочки возврата арендованного имущества.

 

7. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА, ОТКАЗ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА

7.1. Договор прекращает свое действие по окончании его срока, а также в любой другой срок по соглашению сторон или по волеизъявлению одной из сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим гражданским законодательством и настоящим договором.

7.2. В соответствии с пунктом 2 статьи 450.1. ГК РФ Арендодатель вправе полностью отказаться от исполнения настоящего договора по следующим основаниям:

7.2.1. Арендатор два месяца подряд не вносит арендную плату.

7.2.2. Арендатор владеет и пользуется арендованным имуществом с нарушением условий договора.

7.2.3. Арендатор не выполняет или нарушает особые условия настоящего договора.

7.2.4. Арендатор проводит реконструкцию, арендуемого имущества без согласования с Арендодателем или своими действиями, бездействием ухудшает состояние Объекта, или не проводит текущий и капитальный ремонт арендуемого имущества в соответствии с нормами и правилами пожарной безопасности, санитарными нормами и правилами, градостроительными и иными нормами по содержанию и эксплуатации арендуемого имущества, мест общего пользования.

7.2.5. Арендатор не выполняет обязанности по настоящему договору, предусмотренные подпунктами пункта 2.3. настоящего договора.   

7.2.6. Арендатор не оплачивает пени за просрочку арендной платы.

7.2.7.2Арендатор не осуществляет финансирование на содержание общего имущества многоквартирного дома, в котором находится арендуемое недвижимое имущество.

 

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. С даты заключения настоящего договора вся предшествующая переписка, документы и переговоры между сторонами по вопросам, являющимся предметом настоящего договора, теряют силу.

8.2. Если какое-либо из положений настоящего договора становится недействительным, это не затрагивает действительности остальных его положений. В случае необходимости стороны договорятся о замене недействительного положения положением, соответствующим действующему законодательству.

8.3. Настоящий договор заключен в 3 (трех) экземплярах, по одному для каждой из сторон и один в регистрирующий орган.

8.4. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, применяется гражданское законодательство РФ, а также при необходимости обычаи делового оборота, применимые к данным отношениям.

8.5. Нижеуказанные приложения являются неотъемлемой частью настоящего договора:

Приложение № 1. Акт приёма-передачи недвижимого имущества.

Приложение № 2. Копия свидетельства о государственной регистрации права.

Приложение № 3. Экспликация – план арендуемого недвижимого имущества.

 

  1. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

 

Арендодатель: Администрация городского округа Новокуйбышевск, ИНН 6330001300, КПП633001001, адрес: 446200, Самарская область, г.Новокуйбышевск, ул.Миронова, д.2

Арендатор: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

ПОДПИСИ СТОРОН:


Арендодатель

 

Арендатор

 

 

 

 

 

 


 




2 Данный пункт применяется в случае нахождения арендуемого имущества в многоквартирном доме





Назад в раздел


Желтый уровень опасности 17 Апреля 2024 Желтый уровень опасности
Желтый уровень опасности: ожидается усиление ветра

Голосуем за благоустройство родного города! 18 Апреля 2024 Голосуем за благоустройство родного города!
На сайте 63.gorodsreda.ru до 30 апреля успей поддержать благоустройство обществе...

Участвуйте в международных бизнес-миссиях. 15 Апреля 2024 Участвуйте в международных бизнес-миссиях.
Участвуйте в международных бизнес-миссиях.

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru