Прокуратура города Новокуйбышевск Самарской области разъясняет: с 2023 года скорректирован порядок подсчета страхового стажа для установления пенсий с учетом уплаты и (или) начисления страховых взносов
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура города Новокуйбышевск Самарской области разъясняет: с 2023 года скорректирован порядок подсчета страхового стажа для установления пенсий с учетом уплаты и (или) начисления страховых взносов

Прокуратура города Новокуйбышевск Самарской области разъясняет: с 2023 года скорректирован порядок подсчета страхового стажа для установления пенсий с учетом уплаты
и (или) начисления страховых взносов

Ситуацию комментирует помощник прокурора города Кулаева Д.Е.

Постановлением Правительства РФ от 09.12.2022 №2279 «О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» внесены изменения в соответствующие Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 в части порядка подсчета и подтверждения страхового стажа.

Так, например, с 01.01.2023 периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами о начислении или уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Ранее подтверждающими документами являлись только документы об уплате обязательных платежей.

Данное изменение позволит учитывать страховой стаж граждан, в отношении которых работодателем производились начисления, но не производилась уплата обязательных платежей. Также с 2023 года исчисление страхового стажа исходя из начисленных страховых взносов будет осуществляться, в частности, в отношении лиц, выполнявших работу по договорам авторского заказа. Ранее для подтверждения стажа требовался документ об уплате страховых взносов с выплат и иных вознаграждений по таким договорам.

Также в действующий нормативный акт включено положение, согласно которому иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, засчитываемые в страховой стаж, могут подтверждаться сведениями, содержащимися в документах, поступившими в территориальный орган СФР из госорганов, органов местного самоуправления, а также сведениями, содержащимися в ФГИС.

Также постановлением закреплен порядок определения страхового стажа в отношении лиц, применяющих автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АвтоУСН).

В случае, если Вы полагаете, что при проведении подсчета и подтверждении страхового стажа для установления страховых пенсий нарушены Ваши права, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования по факту выявленных нарушений закона.


Теги: 
Количество показов: 189
Дата создания: 02.02.2023 11:07:48
Дата изменения: 02.02.2023 11:07:48

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия 13 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия
На свежем воздухе на территории школы № 13 прошло первое в этом году яркое и поз...

Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов 12 Апреля 2024 Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов
15 апреля 2024 года на теле-радиопередающих станциях Самарской области пройдут п...

Отлов безнадзорных животных 16 Апреля 2024 Отлов безнадзорных животных
16 апреля на территории Новокуйбышевска прошел очередной отлов

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru