Урок безопасности
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Урок безопасности

Сегодня заместитель начальника ОГИБДД О МВД России по г. Новокуйбышевску майор полиции Дмитрий Максимов обучал ребят из 21 школы Правилам дорожного движения с помощью информационно-методического издания «Добрая дорога детства». Дети вместе с полицейским ознакомились с мероприятиями, которые проводятся с участием юных инспекторов движения в других регионах нашей страны, изучили резолюцию Третьего всероссийского форума «Я выбираю ЮИД», узнали, чем опасна пустынная улица.

Затем Дмитрий Алексеевич в доступной форме рассказал присутствующим правила поведения на улицах города в зимний период времени, приводя примеры дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Ученики охотно общались с представителем Госавтоинспекции, задавали много вопросов, на которые сразу же получали ответы.

Работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма должна быть многогранной. Уважаемые родители! Ежедневно рассказывайте детям о «зимних» опасностях на дороге и будьте для них только положительным примером! 

Главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность! Дети редко акцентируют внимание на специфические «зимние» опасности, поэтому объясните ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание!

1.   Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными. Покупайте одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребенка в темное время суток.

2.   В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Для водителя видимость на дороге ухудшается. Обратите внимание детей на этот факт.

3.   Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.

4.   В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

5.   Количество мест закрытого обзора зимой становится больше.

Мешают увидеть приближающийся транспорт:

— сугробы на обочине

— сужение дороги из-за неубранного снега;

— стоящая заснеженная машина.

1.   Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки так же мешают обзору.

2.   Объясняйте ребенку, что не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное — машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.

3.   Обратите внимание школьников и родителей на особенности пользования пассажирским транспортом. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта — источник повышенной опасности.

20221212_112121.jpg

 


Теги: 
Количество показов: 160
Дата создания: 13.12.2022 16:07:58
Дата изменения: 13.12.2022 16:07:58

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Осталось совсем немного до старта «Весенней недели добра»! 9 Апреля 2024 Осталось совсем немного до старта «Весенней недели добра»!
Прошло заседание по подготовке мероприятий в рамках "Весенней недели добра&...

Предварительные прослушивания XXII Всероссийского конкурса чтецов «Родная речь» 9 Апреля 2024 Предварительные прослушивания XXII Всероссийского конкурса чтецов «Родная речь»
14 апреля с 11:00 до 13:00 в Самарской областной детской библиотеке пройдут пред...

Завершились учебные сборы УМЦ «Авангард» 9 Апреля 2024 Завершились учебные сборы УМЦ «Авангард»
На протяжении 5 дней юноши-десятиклассники города изучали азы строевой и тактиче...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru