Стартовало голосование за лучшее граффити в рамках фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART»
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Стартовало голосование за лучшее граффити в рамках фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART»
17.10.2022

Открыто голосование за лучшую граффити-работу в Приволжском федеральном округе. Фестиваль стрит-арта ПФО «ФормART» выходит на финальный этап – общественное и экспертное голосование.

Каждый желающий может отдать свой голос за понравившуюся работу по бесплатному номеру 8 (800) 301-50-23 до 23 октября включительно. Необходимо указать в тоновом режиме индивидуальный номер участника. Рисунок от Самарской области под номером 12. Проголосовать можно только один раз.

По результатам отборочного этапа финалистом Самарской области стал Семен Маверский с работой «#киберусь». Его рисунок украшает фасад дома № 98 по улице Советской Армии.

Напомним, что участниками фестиваля «ФормART» могли стать как профессиональные стрит-арт художники, так и художники-любители в возрасте от 18 до 35 лет с эскизами художественных работ по пяти направлениям: «Художественные промыслы и ремесла», «Многонациональность и этнокультурное многообразие ПФО», «Историческое и культурное наследие», «Традиционные художественные образы в современной стилизации» и «Этнокультурный футуризм», объединенные одной темой «Сквозь время».

От Самарской области на фестиваль было подано 26 заявок. Однако высокую оценку экспертов получил эскиз самарского художника Семёна Маверского «#киберусь».

«Эскиз – это отражение моих ассоциаций с будущим нашей культуры. Главная мысль в том, что культура, даже сквозь время, через какой-то промежуток времени всё равно останется на своём месте. С приходом технологий, нейросетей, искусственных интеллектов ценности и традиции останутся неизменными. Здорово, что есть возможность создавать арт-объекты в своем родном городе. Это будет еще один крупный объект в копилку моего творчества», - рассказал художник.

Отметим, в прошлом году победителем фестиваля стала граффити-работа «Будущее», созданная финалистом из Самарской области Дмитрием Горшковым. С победой в конкурсе самарского художника поздравил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, отметив, что это свидетельствует о том, что в регионе живет много творческих людей, таланты которых всегда поддерживаются. Также глава региона подчеркнул, что общественные пространства, дворовые территории в губернии благоустраиваются благодаря национальным проектам, инициированным Президентом Владимиром Путиным: «Мы создаем новые точки притяжения для комфортного отдыха людей. И такие уличные полотна становятся дополнительным украшением, дарят всем позитивное настроение».

Посмотреть все фото- и видеоматериалы конкурсантов можно на сайте formartpfo.ru во вкладке «финалисты». Итоговый результат определяется суммой мест из трех таблиц – экспертной, общественного голосования жителей региона и голосов жителей из других регионов.

Призовой фонд конкурса в этом году составляет 450 тысяч рублей. Обладатель I места получит грант в размере 200 тысяч рублей, II-го – 150 тысяч рублей и III-го – 100 тысяч рублей.

Итоги фестиваля стрит-арта будут оглашены 2 ноября во время онлайн-трансляции на сайте formartpfo.ru с участием представителей всех регионов округа: финалистов, членов регионального оргкомитета и жюри. Кроме того, за прямым эфиром могут наблюдать все желающие.

Организаторами фестиваля являются аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО, НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе», правительство Кировской области, органы государственной власти субъектов РФ, расположенных в пределах Приволжского федерального округа.


Теги: 
Количество показов: 280
Дата создания: 17.10.2022 14:03:59
Дата изменения: 17.10.2022 14:03:59

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Глава города Сергей Марков поздравил предпринимателей с профессиональным праздником. 29 Мая 2023 Глава города Сергей Марков поздравил предпринимателей с профессиональным праздником.

В центре "Мой бизнес" в Новокуйбышевске прошла церемония награждения ...

1 июня в Новокуйбышевске откроется купальный сезон 29 Мая 2023 1 июня в Новокуйбышевске откроется купальный сезон
Водолазы очищают береговую линию пляжей от бутылок, пластика, кирпичей и водорослей....

Приглашение на конкурс «Зеленые дворы 31 Мая 2023 Приглашение на конкурс «Зеленые дворы
Сегодня стартует ежегодный экологический конкурс среди жителей города «Зеленые д...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru