В каких случаях осуществляется индексация заработной платы
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
В каких случаях осуществляется индексация заработной платы

В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы, в частности путем индексации зарплаты, относятся к основным государственным гарантиям по оплате труда работников. Небюджетные организации индексируют зарплату работников в порядке, установленном в коллективном договоре, соглашении, локальных нормативных актах. При этом отсутствие определенного порядка не может являться основанием для отказа проведения индексации.

Работодатель в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности вправе определить периодичность индексации, порядок расчета ее величины, перечень выплат, подлежащих индексации.

Положения об индексации заработной платы, установленные в организации, обязательны для работодателя и распространяются на всех работников.

Вместе с тем индексация - это не единственный способ обеспечения работодателем повышения уровня реального содержания зарплаты. Так, работодатель, вместо того чтобы проводить индексацию, вправе периодически увеличивать зарплату, в частности, путем повышения должностных окладов, выплаты премий и т.п.

 


Теги: 
Количество показов: 294
Дата создания: 23.06.2022 15:37:44
Дата изменения: 24.06.2022 15:04:03

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Марафон Чистоты 11 Апреля 2024 Марафон Чистоты
К зелёному сезону готовят молодые деревья по улице Миронова, у мемориала «Вечный...

Фотоконкурс в Новокуйбышевске 11 Апреля 2024 Фотоконкурс в Новокуйбышевске
Городской конкурс фотографического искусства «Новокуйбышевский взгляд через приз...

В Новокуйбышевске изменились номера  дачных маршрутов 10 Апреля 2024 В Новокуйбышевске изменились номера дачных маршрутов
С 20 апреля по 13 октября 2024 года администрация города организует пассажирские...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru