Когда работник может отказаться от служебной командировки?
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Когда работник может отказаться от служебной командировки?

В силу статьи 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Направление инвалидов в служебные командировки допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (статья 167 ТК РФ).

Указанные гарантии предоставляются также женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет (статья 259 ТК РФ).

Запрещается направление в служебные командировки беременных женщин.

Кроме того, в силу положений статьи 268 ТК РФ запрещается направление в служебные командировки работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников, перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2007 №252).


Теги: 
Количество показов: 70
Дата создания: 23.06.2022 15:36:53
Дата изменения: 24.06.2022 15:04:21

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Приглашаем на ярмарку! 10 Августа 2022 Приглашаем на ярмарку!
12 августа на площади им. В.И. Ленина пройдут сельскохозяйственные ярмарки

В Самарской области введен полный запрет на посещение лесов 9 Августа 2022 В Самарской области введен полный запрет на посещение лесов
Запрет будет действовать во всех лесничествах губернии в период с 9 по 23 август...

Как выбрать кадастрового инженера? 9 Августа 2022 Как выбрать кадастрового инженера?

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru