ГРИПП ПТИЦ
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ГРИПП ПТИЦ
24.03.2022

Департамент ветеринарии Самарской области обращает внимание на то, что на территории Российской Федерации остается напряженной ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (далее — ВПГП).

Анализ эпизоотической ситуации указывает на высокую вероятность дальнейшего распространения болезни на территории станы.

ГРИПП ПТИЦ - острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является высокопатогенный вирус гриппа A(H5N1).
К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т.ч. домашние, синантропные, дикие, экзотические и декоративные птицы, а так же свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

Источник инфекции - больные и переболевшие птицы.
Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и может протекать у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и 100% гибель.

Основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом, при этом никаких видимых клинических признаков заболевания у самих птиц вирус не вызывает!

ВНИМАНИЕ! Вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной!

Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки!

Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека и здоровую птицу через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки!

Вирус гриппа очень устойчив во внешней среде - в тушках мертвых птиц он может жить до одного года, длительно сохраняется в тканях, фекалиях и воде.
Клинические признаки: отмечается угнетенное состояние, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарея, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи. У кур несушек резко снижается продуктивность. Гибель птицы наступает в течение 24- 72 часов.

Инфекция среди домашней птицы может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а так же протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы без каких-либо признаков.

Клинические признаки у человека при заболевании гриппом птиц:
От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание начинается с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Через 2-3 дня появляется затрудненное дыхание, влажный кашель, часто с примесью крови. Опасен такой вирус тем, что он очень быстро может привести к пневмонии, а кроме того, может давать тяжелые осложнения на сердце и почки, поражает головной мозг.

Наиболее уязвимы личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц. В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться следующих правил:

1.Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.);
- обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;
- запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;
- не допустить потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;
- обеспечить изолированное хранение кормов с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;
- производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;
- кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.

2.Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.

3.Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

4.Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

5.Не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.

6.Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание).

7.Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.

8.Подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.

9.Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом.

10.Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

11.При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.



Теги: 
Количество показов: 705
Дата создания: 24.03.2022 11:03:15
Дата изменения: 24.03.2022 11:03:15

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия 13 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия
На свежем воздухе на территории школы № 13 прошло первое в этом году яркое и поз...

Участвуйте в международных бизнес-миссиях. 15 Апреля 2024 Участвуйте в международных бизнес-миссиях.
Участвуйте в международных бизнес-миссиях.

Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов 12 Апреля 2024 Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов
15 апреля 2024 года на теле-радиопередающих станциях Самарской области пройдут п...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru