Гости из Мадагаскара и Индии украсят Новокуйбышевск НАШ ГОРОД
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Гости из Мадагаскара и Индии украсят Новокуйбышевск НАШ ГОРОД
Гости из Мадагаскара и Индии украсят Новокуйбышевск  НАШ ГОРОД 23.03.2022

Материал газеты "Вестник"

Несмотря на то, что за окном ещё лежат сугробы и держится по-зимнему морозная погода, в городе всё же есть местечко, где наступила настоящая весна, где совсем тепло и солнечно, а ещё и много зелени. Находится оно в предприятии «Благоустройство», а если точнее, то в принадлежащей ему теплице. Ведь именно здесь сегодня подрастают малыши-цветочки, которые совсем скоро украсят наш город своим радужным многоцветием. Помогают же им в этом шесть работниц участка «Зелёное строительство», они словно пчёлки с утра до вечера кружат и парят над пока ещё крошечными зелёными детками. Куда же потом отправятся повзрослевшие юнцы, какие клумбы они украсят, «Вестнику» рассказала главный агроном МБУ «Благоустройство» Мария Пелих.

Готовиться к весне сотрудницы «зелёного хозяйства» начинают задолго до её наступления. Как рассказала Мария Викторовна, первый посев семян в теплице прошёл ещё в январе. Сегодня проводится пикировка подросшей рассады и новые посевы. Кстати, первенцем стала петунья, ведь именно ей одной из первых предстоит украсить клумбы на центральной площади к первомайским праздникам и Дню Победы. Вместе с петуньей на многочисленных и многометровых грядках, а площадь теплицы составляет 500 квадратных метров, подрастают и другие цветы.

- В этом году городские клумбы украсит 71 тысяча цветов, общая площадь посадки составит 2300 квадратных метров, - рассказала Мария Пелих. – Как обещают синоптики, весна будет хоть и ранней, но затяжной. Но мы надеемся, что погода разрешит нам провести первую посадку в начале мая. Ведь всем нам хочется после скучных зимних пейзажей увидеть немного красоты.

Как и всегда клумбы будут украшать множество разноцветиков. Это и уже полюбившиеся горожанам антирринумы (львиный зев), алиссум с медовым ароматом, агератумы, бархатцы, канны, георгины, цинерарии, сальвии, лобелии, кохия, колеус. После некоторого отсутствия на клумбы вернётся гацания. Как рассказала Мария Викторовна, это очень красивые и интересные цветы. Сам цветок напоминает ромашку или гербер, но уникальность его в том, что один цветок «живёт» всего один день. Раскрывается только утром и в солнечную погоду, а закрывается вечером и даёт дорогу другим своим «собратьям».

Впервые в этом году жители увидят катарантус. Для нашей страны это не совсем привычные цветы. Обычно они растут на Мадагаскаре или в Индии и Шри-Ланке, но как рассказала Мария Викторовна, некоторые наши дачники на своих участках уже опробовали катарантус, и он вполне зарекомендовал себя. Теперь же порадует и взор горожан. Возможно, появится и ипомея батат. Это очень красивое растение семейства вьюнковые с зелёно-красными листьями и достаточно пушистой шапкой дополнит вазоны на столбах и сигмы с петуньей. Его можно было видеть, например, в прошлом году в вазонах на улицах Самары. Заказ на этот цветок сделан и если не помешают санкции, он появится и у нас.

Но всё же самым популярным цветком останется, конечно же, петунья. Взор новокуйбышевцев она будет радовать красными, розовыми, малиновыми, синими, голубыми, бордовыми и жёлтыми цветами. Многим обывателям кажется, что если петунью сажают в таких количествах, то значит и мороки с ней не так много. Но это вовсе не так. Как рассказала главный агроном, петунья, пожалуй, самый тяжело выращиваемый цветок из тех, которые есть в теплице, существует множество нюансов в её «воспитании». Особенно прихотливы петуньи красного цвета: они хуже всходят, медленнее растут, достаточно болезненные и требуют большего внимания. Это, кстати, как рассказали специалисты, касается абсолютно всех красных цветов, поэтому им необходимы подкормки, специальные стимулирующие препараты и удобрения. Например, красные тюльпаны. Порой на них появляется нечто похожее на «мозаику», мы радуемся и думаем, что вырос какой-то новый вид с красивыми разводами. Это не новая разновидность, а признак заболевания растения, утверждают специалисты. Такой цветок необходимо выкопать и лучше всего как можно дальше унести с участка.

В «Благоустройстве» к выбору цветов подходят основательно, чтобы они радовали наши взоры своим разноцветием практически до самых заморозков. Что же касается мест размещения, то все клумбы и вазоны будут находиться на привычных местах: проспекте Победы, на улицах Садовой, Суворова, 50-лет НПЗ, Свердлова, Шоссейной, Восточном шоссе и многих других. Для каждой из них специалисты ежегодно разрабатывают рисунок и схемы посадки. Традиционно они разместятся на центральных улицах и самых оживлённых участках дорог, прогулочных пешеходных и общественных зонах отдыха. Появятся и две новые цветочные клумбы. Одна из них будет находиться во дворе домов №6 и 8 по улице Миронова, а другая- рядом с детским садиком «Колокольчик» на новой площадке на пересечении улиц Гагарина и Миронова. В прошлом году здесь были высажены ели и кустарник, а в этом году здесь будет клумба, обрамлённая цветами.


Теги: 
Количество показов: 527
Дата создания: 21.03.2022 16:18:07
Дата изменения: 21.03.2022 16:18:07

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов 12 Апреля 2024 Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов
15 апреля 2024 года на теле-радиопередающих станциях Самарской области пройдут п...

Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 10.04.2024 г на территории городского округа Новокуйбышевск 10 Апреля 2024 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 10.04.2024 г на территории городского округа Новокуйбышевск

Расписание дачных маршрутов 26 и 42 11 Апреля 2024 Расписание дачных маршрутов 26 и 42
Муниципальные дачные маршруты под номерами 26 и 42 в Новокуйбышевске будут дейст...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru