Прокуратура г.о. Новокуйбышевска разъясняет:«О конфискации имущества»
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура г.о. Новокуйбышевска разъясняет:«О конфискации имущества»

В раздел «Прокуратура разъясняет»

Прокуратура г. Новокуйбышевска Самарской области. 

«О конфискации имущества» 

Разъясняет исполняющий обязанности прокурора г. Новокуйбышевска Рубцов Вадим Александрович 

3.jpgВозможна ли конфискация имущества, признанного вещественным доказательством, по уголовному делу, прекращенному судом с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа?

В соответствии с п.п. 1 и 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ судом может быть принято решение о конфискации признанных вещественными доказательствами орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому, а также указанных в п.п. «а» - «в» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денег, ценностей и иного имущества как при постановлении обвинительного приговора, так и в случае прекращения судом уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, которое допускается лишь при условии разъяснения обвиняемому (подсудимому) правовых последствий принятого решения, включая возможную конфискацию имущества, и при отсутствии его возражений против такого прекращения.

Таким образом, если по делу в качестве вещественных доказательств будет признано вышеуказанное имущество, то судом может быть принято решение о конфискации, в том числе, и в случае освобождения лица от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Но такое решение может быть принято лишь при условии, что судья в судебном заседании разъяснит обвиняемому (подозреваемому) правовые последствия принятого решения, включая возможную конфискацию имущества, а также выяснит, имеются ли у него возражения против такого прекращения уголовного дела. ​​​​​​​


Теги: 
Количество показов: 275
Дата создания: 27.01.2022 09:31:25
Дата изменения: 27.01.2022 09:31:25

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Марафон Чистоты 11 Апреля 2024 Марафон Чистоты
К зелёному сезону готовят молодые деревья по улице Миронова, у мемориала «Вечный...

Участвуйте в международных бизнес-миссиях. 15 Апреля 2024 Участвуйте в международных бизнес-миссиях.
Участвуйте в международных бизнес-миссиях.

Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск 17 Апреля 2024 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru