Птичий грипп в Самарской области!
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Птичий грипп в Самарской области!
Птичий грипп в Самарской области! 29.10.2021

В октябре в одном из сел Самарской области зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Здесь установлен карантин (Большечерниговский район). В эпизоотическом очаге по высокопатогенному гриппу птиц, которым признано село Новый Камелик, запрещено лечение больных птиц, посещение территории посторонними лицами, вывоз и ввоз птиц, а также инкубационного яйца, убой птиц, снятие с них пуха и пера, вывоз кормов, с которыми могли контактировать больные пернатые и проч. Охота на диких птиц также запрещается.

Угрожаемая зона устанавливается в радиусе 5 км от границ эпизоотического очага. В нее попадают станция обгонный пункт Новый Камелик и территории охотничьих угодий. В этой зоне запрещено все то же, что и самом очаге.

Зона наблюдения устанавливается в радиусе 10 км в пределах границ поселков Пензено, Глушицкий, Торшиловский, Воронов Мост, Петровский, Аверьяновский, Шумовский Большечерниговского района.

Карантин продлится с 7 октября 2021 года до принятия решения о его отмене, но не ранее чем через 21 календарный день после убоя последней птицы.

Напоминаем, что птичий грипп — вирусная инфекция птиц с высокой заразностью, которая может протекать среди них как бессимптомно, так и вызывать гибель. В последние годы один из штаммов птичьего гриппа стал патогенным и для человека. Переносчиками инфекции являются в своем большинстве дикие птицы (водоплавающие — гуси, утки), которые практически не заболевают, однако имеют свойство мигрировать с места на место и тем самым переносить вирусы на большие расстояния. Домашние виды птиц, подверженные заражению вирусом птичьего гриппа, это куры, индюки.

Механизм заражения — аэрогенный (путь — воздушно-капельный). Большинство случаев птичьего гриппа среди людей связано с фактическим контактом с больной птицей (живой или мертвой). Заражение возможно в случае употребления в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Больную птицу можно выявить, ее характеризует необычное поведение, нарушение координации движений (искривление шеи, вращательные движения головой), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается затрудненное дыхание, опухание и почернение гребня и сережек.

Если «птичьим гриппом» заражается человек, то с момента заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Позже проявляются симптомы, которые похожи на симптомы сезонного гриппом: острое начало, озноб, повышение температуры тела до 38°С и выше, мышечные и головные боли, боль в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние инфицированного человека быстро ухудшается.

Уже через 2-3 дня появляется влажный кашель, нередко с примесью крови, одышка, затруднение дыхания. Опасность вируса птичьего гриппа заключается в том, что он очень быстро приводит к осложнению болезни в виде пневмонии.

Избежать заражения поможет соблюдение мер профилактики.

1.    Избегайте контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, на рынках, а также мест массового скопления птиц на открытых водоемах.

2.    Строго соблюдайте технологию приготовления мяса птиц и яиц.

3.    Используйте только кипяченую или бутилированную воду.

4.    Откажитесь от приобретения мяса птиц и яиц в местах несанкционированной торговли.

5.    Своевременно и регулярно проходите вакцинацию против сезонного гриппа. В случае посещения эндемичной по вирусу гриппа птиц страны сделать прививку необходимо за 3-4 недели перед поездкой.

#Новокуйбышевск #НовокуйбышевскОфициальный #птичий_грипп


Теги: 
Количество показов: 625
Дата создания: 29.10.2021 14:30:43
Дата изменения: 29.10.2021 14:30:43

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru