Внимание! Африканская чума свиней!
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Внимание! Африканская чума свиней!
29.10.2021

В г.Самара на предприятии ООО «Абис» обнаружено возникновение очага африканской чумы свиней. ДНК вируса АЧС выявлено в образце колбасы полукопченой «Краковской», сырье поступило для переработки из Белгородской области.

В связи с этим в Самарской и Саратовской областях организованы лабораторные исследования для исключения АЧС в продукции убоя свинины, поступающей из-за пределов Самарской области.

Напоминаем, что африканская чума свиней - опасное заболевание. Хотя для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Употреблять в пищу свинину безопасно, поскольку вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.

Возбудитель африканской чумы свиней сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (солёные и сырокопчёные пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям). Вирус устойчив к высушиванию и гниению; при температуре 60°C инактивируется в течение 10 минут.

Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем:

- вакцины и методов лечения не существует,

- все свинопоголовье, куда попадает вирус, погибает.

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Заболевание сопровождается лихорадкой, параличами конечностей, септико-геморрагическими явлениями. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители.

В эпизоотическом очаге (это отдельный двор, часть населенного пункта, ферма, где обнаружены больные животные) все свинопоголовье умерщвляется бескровным методом и сжигается.


В  2020  году заболевание регистрировалось на территории г.о. Новокуйбышевск. Производились все необходимые меры: изъятие, умерщвление, сжигание трупов животных и подворных построек, где они содержались.

В первой угрожаемой зоне (в радиусе 5 км вокруг эпизоотического очага) – поголовный убой всех свиней на мясокомбинате с выработкой варенных колбас или консервов. Запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за его пределы в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий), а также в последующие 6 месяцев - свиней и продукции свиноводства.

Во второй угрожаемой зоне (в радиусе 100 км вокруг первой угрожаемой зоны) запрещается торговля продукцией свиноводства на рынках, проведение ярмарок, выставок.

Разведение свиней в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается только через год после снятия карантина.

Департамент экологии администрации г. о. Новокуйбышевск настоятельно рекомендует владельцам личных подсобных хозяйств оказывать сотрудничество и выполнять нижеследующие основные мероприятия в условиях угрозы АЧС:

-не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней,
-вновь приобретаемых свиней регистрировать и осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо;
-не осуществлять безвыгульное содержание свиней;
-проводить обязательную вакцинацию животных против классической чумы свиней;
-проводить регулярную обработку свиней и помещений от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), борьбу с грызунами;
-проводить обязательную термическую обработку пищевых отходов, используемых при кормлении свиней при температуре не ниже 70 градусов Цельсия;
-не допускать посещение животноводческих помещений и прилегающей к ним территории посторонними лицами;
-обеспечить доступ к обслуживанию свиней ветеринарными специалистами (проведение вакцинации и необходимых клинических исследований, периодическое осуществление ветеринарных осмотров животных и др.);
-сообщать в лечебно-профилактический отдел ГБУ СО «Новокуйбышевская гор. СББЖ» (по тел.: 5-33-83) о количестве/об изменении количества свинопоголовья в частном подворье.

Кроме того, убедительная просьба к жителям городского округа:
-не осуществлять незаконную продажу мясной продукции (в частности свинины) в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;
-не допускать несанкционированного захоронения трупов животных (их останков) и образования стихийных скотомогильников, свалок биологических отходов.

В случае выявления вышеуказанных фактов просим незамедлительно сообщать в Администрацию городского округа Новокуйбышевск («Call-центр» по тел.: 333-00).


Теги: 
Количество показов: 471
Дата создания: 29.10.2021 11:48:37
Дата изменения: 29.10.2021 11:48:37

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Участвуйте в международных бизнес-миссиях. 15 Апреля 2024 Участвуйте в международных бизнес-миссиях.
Участвуйте в международных бизнес-миссиях.

Отлов безнадзорных животных 16 Апреля 2024 Отлов безнадзорных животных
16 апреля на территории Новокуйбышевска прошел очередной отлов

18 Апреля 2024 Дистанционный осмотр

Процедура регистрации новых самоходных машин с конца прошлого года стала более ...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru