Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет

Прокуратура г. Новокуйбышевска Самарской области. 

«О направлении беременной женщины в служебную командировку» 

Разъясняет прокурор г. Новокуйбышевска Волков Алексей Анатольевич. 

Работодатель направляет мою беременную супругу в служебную командировку. Может ли она отказаться?

1.jpgВне зависимости от согласия Вашей супруги, работодатель не вправе направить ее в служебную командировку.

Статьей 259 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

В соответствии с вышеуказанной статьей направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин запрещаются.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Какое наказание в данном случае предусмотрено для работодателя?

За нарушение вышеуказанных требований работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

26.07.2021



Теги: 
Количество показов: 188
Дата создания: 27.07.2021 17:02:48
Дата изменения: 27.07.2021 17:02:48

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Специализированная конференция «ФармЛабТех» 23 Июня 2022 Специализированная конференция «ФармЛабТех»
Из общей серии «Технологическое и промышленное сотрудничество с Китаем – практич...

 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 24.06.2022 г на территории городского округа Новокуйбышевск 24 Июня 2022 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 24.06.2022 г на территории городского округа Новокуйбышевск

Почетные грамоты за развитие социального партнерства 23 Июня 2022 Почетные грамоты за развитие социального партнерства
За создание условий для социально-экономического роста и развития социального ...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru