Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет

Прокуратура г. Новокуйбышевска Самарской области. 

«Незаконная продажа сим карт» 

Разъясняет прокурор г. Новокуйбышевска Волков Алексей Анатольевич. 

1.jpgКодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусматривает ответственность за продажу сим-карт  без предъявления паспорта. Любая продажа сим-карт без заключения договора незаконна. Договор продажи должен быть заключен между официальным представителем оператора и клиентом.

Статьей 13.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заключение от имени оператора связи договора     об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи.

Какая ответственность предусмотрена за данное деяние?

Указанное деяние влечет наложение административного штрафа  на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц -   от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, законом также предусмотрена и ответственность за невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте    или включение недостоверных сведений (ст.13.30 КоАП РФ).

Совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;   на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;   на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Что порекомендуете гражданам для избегания подобных ситуаций?

Гражданам, покупающим сим-карты без предъявления своего паспорта и без их оформления на себя, необходимо понимать, что в каждом таком случае они становятся потенциальными жертвами преступлений. Привязывая такой номер телефона к своей банковской карте, вы открываете злоумышленникам доступ к банковскому счету и лицевому счету абонента мобильной связи.

Кроме того, покупая сим-карту без ее надлежащего оформления, каждый гражданин может столкнуться и с трудностями при обслуживании его сотовым оператором.

Необходимо помнить, что личная и финансовая безопасность в первую очередь зависит от самих граждан, а не от других лиц. 

26.07.2021



Теги: 
Количество показов: 443
Дата создания: 27.07.2021 16:57:55
Дата изменения: 27.07.2021 16:58:28

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Отлов безнадзорных животных 16 Апреля 2024 Отлов безнадзорных животных
16 апреля на территории Новокуйбышевска прошел очередной отлов

Донорство - это возможность спасти человеческие жизни 17 Апреля 2024 Донорство - это возможность спасти человеческие жизни
С 15 по 22 апреля 2024г. по инициативе Минздрава РФ проводится Неделя популяриза...

Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск 17 Апреля 2024 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru