Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет

В раздел «Прокуратура разъясняет»

Прокуратура г. Новокуйбышевска Самарской области. 

«О двойной фамилии»

Разъясняет прокурор г. Новокуйбышевска Волков Алексей Анатольевич. 

1.jpgМожно ли новорожденному ребенку записать в свидетельстве о рождении двойную фамилию – и отца, и матери?

Да, можно. Согласно ст.18 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Однако не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

При отсутствии соглашения между родителями фамилия записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

20.05.2021



Теги: 
Количество показов: 139
Дата создания: 25.05.2021 09:56:46
Дата изменения: 25.05.2021 09:56:46

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru