Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет

В раздел «Прокуратура разъясняет»

Прокуратура г. Новокуйбышевска Самарской области. 

«Об увольнении после отпуска по беременности и родам»

Разъясняет прокурор г. Новокуйбышевска Волков Алексей Анатольевич. 

Может ли работодатель меня уволить по своей инициативе после отпуска по беременности и родам?

1.jpgДа, по инициативе работодателя возможно уволить работницу после выхода из отпуска по беременности и родам, только в случае ликвидации организации, совершения работницей однократного грубого проступка (например, прогула) или виновных действий, которые повлекли утрату доверия к ней (при условии, что она непосредственно обслуживает денежные или товарные ценности). Запретов на увольнение ее по таким основаниям нет.

Если же после указанного отпуска работница взяла отпуск по уходу за ребенком, то уволить ее по инициативе работодателя в период отпуска можно только в случае ликвидации организации (ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации). Работодатель не может сократить работницу после декретного отпуска (отпуска по беременности и родам), если она относится к лицам, указанным в ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ, к примеру, является одинокой матерью ребенка до 14 лет.

Также, работодатель не вправе уволить такую работницу, в частности, ни по одному основанию, связанному с инициативой работодателя, кроме ликвидации организации, - если работница снова беременна либо находится в отпуске (например, ежегодном) или на больничном (ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ).

20.05.2021


Теги: 
Количество показов: 142
Дата создания: 25.05.2021 09:30:42
Дата изменения: 25.05.2021 09:30:42

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru