Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет

В раздел «Прокуратура разъясняет»

Прокуратура г. Новокуйбышевска Самарской области. 

«Об административной ответственности за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики» 

Разъясняет прокурор г. Новокуйбышевска Волков Алексей Анатольевич. 

1.jpgЗапрет использования в Российской Федерации в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах установлен частью 2 статьи 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Какая ответственность предусмотрена за данное деяние?

Разъясняю, что пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций на основании статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» относятся к одному из видов экстремистской деятельности.

Частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смещения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами. За совершение указанных действий предусмотрено наказание для граждан в виде административного штрафа в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей либо административного ареста на срок до 15 суток, для должностных лиц – в виде штрафа от 1 тысячи до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Статьей 20.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения. За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание для граждан в виде административного штрафа в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц – от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Материалы и оборудование, использованное для производства экстремистских материалов, подлежат конфискации.

За публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» предусмотрена уголовная ответственность по ч.2 ст.280 УК РФ.

А что именно относится к нацистской атрибутики?

Как следует из сложившейся в настоящее время судебной практики (Постановление Верховного Суда РФ от 11.12.2018 №24-АД18-6, Постановление Верховного Суда РФ от 10.01.2018 №5-АД17-109), нацистской атрибутикой и символикой являются атрибутика и символика, которые использовались организациями, признанными Нюрнбергским международным военным трибуналом преступными. К таковым относят, в частности, знамена, значки, атрибуты униформы, приветственные жесты и пароли, свастику, а также их воспроизведение в любой форме.

Демонстрацией нацистской символики признается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.

Всегда ли предусмотрена ответственность за демонстрацию нацистской атрибутики?

В случае если действия совершены в целях, не связанных с пропагандой нацистской атрибутики и символики, включая научные исследования, художественное творчество, подготовку других материалов, осуждающих нацизм либо излагающих исторические события, оснований для привлечения к административной ответственности не имеется. 

19.05.2021


Теги: 
Количество показов: 473
Дата создания: 25.05.2021 09:04:34
Дата изменения: 25.05.2021 09:04:34

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия 13 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия
На свежем воздухе на территории школы № 13 прошло первое в этом году яркое и поз...

Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск 17 Апреля 2024 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск

11 Апреля 2024 Новокуйбышевский взгляд через призму объектива
Участие в конкурсе бесплатное! Победителей ждут достойные призы и сертификаты на...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru