Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет

В раздел «Прокуратура разъясняет»

Прокуратура г. Новокуйбышевска Самарской области.

 «Гражданина призывают на службу в армию, но он не согласен с заключением военно-врачебной комиссии. Может ли он обжаловать это решение?» 

Разъясняет прокурор г. Новокуйбышевска Волков Алексей Анатольевич.         

1.jpgРешение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Соответствующее право закреплено в ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, и результатом освидетельствования, проведенного по результатам призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 № 574.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Согласно приказу Министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663» в отношении граждан, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, комиссия принимает решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении их в запас, а в отношении граждан, признанных не годными к военной службе, о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса об освобождении их от исполнения воинской обязанности. В отношении граждан, направленных на медицинское обследование, решение о годности к военной службе принимается после прохождения ими медицинского обследования и повторного прохождения комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Лица, освобожденные от призыва на военную службу, лица, освобожденные от исполнения воинской обязанности, снимаются с воинского учета по решению призывной комиссии.

В силу положений ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. 

13.05.2021



Теги: 
Количество показов: 519
Дата создания: 24.05.2021 17:29:32
Дата изменения: 24.05.2021 17:29:32

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает 12 Апреля 2024 Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает
Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает Вам о...

Марафон Чистоты 11 Апреля 2024 Марафон Чистоты
К зелёному сезону готовят молодые деревья по улице Миронова, у мемориала «Вечный...

Государственная инспекция гостехнадзора г.Самары и г.Новокуйбышевска  сообщает 9 Апреля 2024 Государственная инспекция гостехнадзора г.Самары и г.Новокуйбышевска сообщает
В апреле 2024 г. планируется очередное проведение технического осмотра в следую...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru