Самарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разъясняет: Предусмотрена ли ответственность несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет за причиненный им вред?
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Самарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разъясняет: Предусмотрена ли ответственность несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет за причиненный им вред?
Самарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разъясняет: Предусмотрена ли ответственность несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет за причиненный им вред?

Самарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разъясняет: Предусмотрена ли ответственность несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет за причиненный им вред?

На вопрос отвечает Самарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Сядуков

 

Нет, не предусмотрена. Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В случае, если у малолетнего отсутствуют родители и он находится под надзором организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

 

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

 

Необходимо отметить, что по достижению малолетним совершеннолетия или в связи с получением им имущества, достаточного для возмещения вреда, обязанность родителей по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним, не прекращается.

 

На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

 

Раздел: противодействие преступности

несовершеннолетних и нарушению их прав                                         10.06.2020


Теги: 
Количество показов: 532
Дата создания: 22.06.2020 15:42:25
Дата изменения: 22.06.2020 15:42:25

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru