Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)3-33-00
+7(84635)6-67-09
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Мой несовершеннолетний сын приобрел вещество, похожее на наркотики, будет ли он привлечен к ответственности?
Мой несовершеннолетний сын приобрел вещество, похожее на наркотики, будет ли он привлечен к ответственности?

Отвечает на вопрос начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Мария Кин:

По данной категории правонарушений, согласно статье 20 Уголовного кодекса Российской Федерации к ответственности может быть привлечено лицо, достигшее возраста 16 лет – отмечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Мария Кин.

Так, за преступление в сфере незаконного приобретения, изготовления, перевозки, хранения, пересылки либо сбыта наркотических средств к ответственности может быть привлечено дееспособное лицо, достигшее 16 лет.

Следовательно, если несовершеннолетний на момент совершения противоправного деяния не достиг 16 лет, то ответственности подлежат родители или иные законные представители несовершеннолетнего.

Следует помнить, что за незаконное приобретение наркотических средств предусмотрена административная ответственность, которая также наступает с 16 лет. Санкция статьи 6.8 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей и административного ареста на срок до пятнадцати суток за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также за незаконное приобретение, хранение, перевозку растений содержащих наркотические средства без цели сбыта.

В случае, если те же самые деяния совершены с наркотическими средствами и психотропными веществами в значительном размере, то возможно привлечение лица к ответственности по статье 228 УК РФ.

Если сын самостоятельно отдаст это вещество сотрудникам полиции, его все равно привлекут к ответственности?

Нет, законом предусмотрено освобождение как от административной, так и от уголовной ответственности, в случае добровольной сдачи наркотических или психотропных веществ.

При этом стоит отметить, что добровольность - это личное побуждение лица. Добровольностью не может считаться желание несовершеннолетнего выдать наркотические средства, после их обнаружения представителями правоохранительных органов.

 

31.05.2019


Теги: 
Количество показов: 85
Дата создания: 04.06.2019 08:05:35
Дата изменения: 04.06.2019 08:05:35

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Новогодние подарки для детей 11 Декабря 2019 Новогодние подарки для детей
С 16 декабря в Комплексном центре социального обслуживания населения по адресу: ...

АФИША  учреждений культуры с 14  по 22 декабря 2019 г. 11 Декабря 2019 АФИША учреждений культуры с 14 по 22 декабря 2019 г.

Правительство Российской федерации определило ответственных за будущую перепись населения 12 Декабря 2019 Правительство Российской федерации определило ответственных за будущую перепись населения

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru