С 01.01 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
С 01.01 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
09.11.2022

С 01.01 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который разработан в целях совершенствования налогового администрирования и упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Вводится институт Единого налогового счёта, в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируется в единое сальдо расчётов с бюджетом по налоговым обязательствам подлежащих уплате и уплаченных с использованием единого налогового платежа.

Механизм уплаты через единый налоговый счёт (ЕНС) посредством оформления единого налогового платежа (ЕНП) вводится с 2023 года для всех налогоплательщиков.

ЕНС - форма учёта налоговым органом совокупной обязанности налогоплательщика (консолидация всех обязательств).

ЕНП - способ исполнения своих обязанностей по уплате налогов в бюджет путём объединения их в одном платежном поручении без указания:

·         вида платежа (налог, пени, штраф);

·         срока его уплаты (налогового периода);

·         принадлежности к конкретному бюджету (ОКТМО и КБК).

Распределение уплаченных средств в виде ЕНП будет осуществляться автоматически при наступлении срока уплаты налога в следующем порядке:

·         в счёт имеющейся недоимки с наиболее ранней датой её выявления;

·         при отсутствии задолженности -  в счёт текущих платежей по уплате налогов, авансов, сборов, взносов;

·         в счёт уплаты задолженности по пеням, процентам, штрафам.

Если сроки уплаты по налогам совпадают, то зачёт происходит пропорционально суммам таких обязательств.

В целях внедрения ЕНС устанавливаются единые сроки представления деклараций и уплаты налогов, что приводит к упрощению платёжного календаря налогоплательщиков:

·         для представления деклараций (расчётов) и уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносах - 25 число месяца;

·         для уплаты налогов - 28 число месяца.

Платить станет проще: вместо большого количества платежей денежные средства будут перечисляться при помощи ЕНП с указанием только двух реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Денежные средства, перечисленные на ЕНС, превышающие общую сумму подлежащих уплате налогов, находятся в распоряжении налогоплательщика (то есть, деньги не в бюджете) и могут быть возвращены ему, либо зачтены в счёт уплаты налогов иного лица по заявлению налогоплательщика.


Количество показов: 582
Дата создания: 09.11.2022 09:18:04
Дата изменения: 09.11.2022 09:18:04

Возврат к списку



Объявлен оранжевый уровень опасности 17 Апреля 2024 Объявлен оранжевый уровень опасности
с 18 по 22 апреля объявлен оранжевый уровень опасности

Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов 12 Апреля 2024 Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов
15 апреля 2024 года на теле-радиопередающих станциях Самарской области пройдут п...

Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает 12 Апреля 2024 Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает
Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает Вам о...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru