Межрайонная ИФНС России № 16 по Самарской области информирует
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Межрайонная ИФНС России № 16 по Самарской области информирует
14.07.2022

Уважаемые налогоплательщики! Межрайонная ИФНС России № 16 по Самарской области сообщает, что узнать о налоговой задолженности можно по СМС или E-mail.

Услуга по информированию о наличии задолженности позволит налогоплательщикам контролировать актуальное состояние расчетов, а также предупреждать риски применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений.

Информирование производится на основании направленного налогоплательщиком Согласия на информирование о наличии задолженности (далее – Согласие) по форме КНД 1160068.

Согласие может быть представлено в налоговый орган:

- на бумажном носителе лично или через представителя;

- направлено по почте заказным письмом;

- передано через Личный кабинет налогоплательщика.

Самый быстрый и удобный способ направить Согласие - Личный кабинет налогоплательщика физического лица на сайте www.nalog.gov.ru. Функция реализована во вкладке «Жизненные ситуации»/«Прочие ситуации»/Согласие (отказ). В мобильном приложении «Налоги ФЛ» необходимо зайти во вкладку «Профиль» - «Контактная информация» - «Подать согласие на информирование по СМС и (или) электронной почте о наличии недоимки и (или) задолженности». В форме согласия необходимо указать: Код налогового органа – 6330; Вид решения - Согласие; Вид уведомления - номер телефона или адрес электронной почты. 

Межрайонная ИФНС России № 16 по Самарской области напоминает, что уплатить НДФЛ за 2021 год необходимо до 15 июля. 

15 июля – последний день уплаты НДФЛ за 2021 год. Сделать это нужно тем, кто должен был представить декларацию 3-НДФЛ за прошлый год до 4 мая 2022 года. Предоставить декларацию 3-НДФЛ было необходимо тем, кто получил доход от продажи имущества, земли или транспорта; от продажи ценных бумаг; от выигрыша в лотерею до 15000р.; от сдачи имущества в аренду; при получении в дар имущества, транспорта от лиц, не являющимися близкими родственниками; ИП на общей системе, нотариусами, адвокатами.

Проще всего оплатить налог с помощью онлайн-сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя» могут сформировать платежный документ в сервисе и уплатить налог онлайн.

С 16 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня. 

Межрайонная ИФНС России № 16 по Самарской области приглашает индивидуальных предпринимателей, нотариусов и руководителей организаций для получения Электронной подписи ФНС России. 

C 1 января 2022 года на Федеральную налоговую службу возложена функция по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Электронная подпись имеет широкий спектр применения. Может применяться для обеспечения документооборота с органами государственной власти и контрагентами, сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности или использоваться на портале Госуслуг. 

Чтобы получить квалифицированный ключ электронной подписи предпринимателям и руководителям организаций необходимо представить в налоговый орган по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Пирогова д.12 - паспорт, ИНН, СНИЛС,  сертифицированный USB-носитель ключевой информации и пройти процедуру идентификации.

Удобнее всего подать заявление на выпуск КЭП онлайн через «Личный кабинет».

Кроме того, в настоящее время ФНС России совместно с разработчиками программного обеспечения проводит эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью.

Для бесплатного использования программного обеспечения необходимо получить электронную подпись в налоговом органе. Программное обеспечение работает только с сертификатами Удостоверяющего центра ФНС России, полученными после 12.04.2022.

Более подробная информация размещена на промо-странице «Порядок получения электронной подписи» официального сайта ФНС России nalog.gov.ru. Также можно обратиться по телефонам: 8(846-35) 7-94-52; 7-94-77; 7-94-82; 7-94-98. 

Межрайонная ИФНС России № 16 по Самарской области сообщает об электронных способах разблокировки приостановленных счетов. 

Счета, операции по которым приостановлены налоговым органом за неисполнение требований об уплате, подлежат разблокировке при условии погашения долга, в отношении которого действует такая блокировка. Ускорить этот процесс, а также получить дополнительную информацию, необходимую для возобновления операций, можно с помощью сервисов ФНС России.

Так, пользователи личных кабинетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут направить в налоговый орган обращение об отмене приостановления операций по счетам через сервис и приложить к нему подтверждающие документы о погашении долга перед бюджетом.

Лица, не имеющие личных кабинетов, могут воспользоваться новым сервисом ФНС России «Оперативная помощь: разблокировка счета». Он позволяет оперативно связаться с оператором Центра помощи по реабилитации счета. В течение суток по телефону, указанному в электронном сообщении налогоплательщика, будет предоставлена информация о текущем статусе решения о приостановлении счета и возможностях для его отмены.


Количество показов: 598
Дата создания: 14.07.2022 08:40:12
Дата изменения: 14.07.2022 08:40:12

Возврат к списку



Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива» 18 Апреля 2024 Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива»
Городской конкурс фотографического искусства «Новокуйбышевский взгляд через приз...

Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

Закрытие участка дороги в районе храма Матроны Московской 24 Апреля 2024 Закрытие участка дороги в районе храма Матроны Московской

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru