Сведения о качестве питьевой воды, подаваемой населению городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Сведения о качестве питьевой воды, подаваемой населению городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов
08.02.2021

Сведения о качестве питьевой воды, подаваемой населению г.о. Новокуйбышевск,
о планах по приведению качества питьевой воды в соответствии с установленными  требованиями и об итогах исполнения этих планов.

Водозаборы № 1 и № 2 г. Новокуйбышевск.

Источниками водоснабжения города являются 27 артезианских скважин, расположенных на двух водозаборах, режим работы скважин - круглогодичный, в течении суток по графику. Сооружения водоподготовки отсутствуют. Качество питьевой воды на водозаборах №1 и №2 не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по следующим показателям: жесткость-до 22 мг-экв/л; сухой остаток - 1800 мг/л; сульфаты -до 800 мг/л.    

Данные показатели питьевой воды (высокая минерализация) обусловлены природными свойствами Новокуйбышевского месторождения, влияют лишь на вкусовые качества воды и не оказывают воздействие на здоровье человека.

Это подтверждается результатами проведенной оценки риска здоровью населения городского округа Новокуйбышевск, связанного с воздействием компонентов жесткости питьевой воды (кальция и магния), исполнитель ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровья населения» г. Пермь. Результаты оценки риска указывают, что поступление исследуемых химических веществ в питьевой воде на уровне вышеуказанных значений не может привести к возникновению неблагоприятных эффектов со стороны здоровья.

В 2019г г.о. Новокуйбышевск включен в федеральный проект «Чистая вода» по приведению качества питьевого водоснабжения в соответствие с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01.

В рамках данного проекта НМУП «Водоканал» совместно с ФГБОУ ВО «СамГТУ» выполнили разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) выбора варианта водоснабжения г.о. Новокуйбышевск питьевой водой нормативного качества общим расходом 35000 м3/сут.

Разработана сметная документация на проектно-изыскательские работы по «Реконструкций водозаборов №1 и №2 с водоподготовкой в городском округе Новокуйбышевск». Получено заключение ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве о достоверности расчета начальной (максимальной) цены контракта стоимости проектно-изыскательских работ.

В соответствии с федеральным проектом «Чистая вода» окончание работ по реконструкции системы водоснабжения г.о. Новокуйбышевск планируется 01.12.2024г. В результате исполнения мероприятий должны быть достигнуты следующие количественные показатели качества питьевой воды: общая жёсткость - не более 7 (10) мг-экв/л, общая минерализация (сухой остаток) - не более 1000 мг/л, сульфаты - не более 500 мг/л. Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г.о. Новокуйбышевск согласована временная подача питьевой воды с отклонением от гигиенических нормативов на период реализации плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями - до 01 марта 2021 года, а именно по показателям: жесткость до - 22 мг-экв/л, общая минерализация (сухой остаток) -| 1800 мг/л, сульфаты до - 800 мг/л.

В 2014г. была выполнена оценка запасов подземных вод по действующим водозаборам №1, №2. Приволжскнедра на 25-летний расчетный срок эксплуатации утвердило базовые запасы подземных вод по действующим водозаборам №1 и №2, для питьевого, хозяйственно-бытового, производственного водоснабжения населения предприятий города по категории и в количестве В - 43,0 тыс.мЗ/сут, в том числе: -водозабор №1 - 20 тыс. м3/сут; - водозабор №2 - 23 тыс. м3/сут.

Согласно Заключению экспертной комиссии №49/Сам/ПВ ПЗ от 27.03.2015г. по материалам   оценки   запасов   подземных   вод   водоносного   казанского горизонта на действующих водозаборах №№ 1, 2 с   целью водоснабжения г.   Новокуйбышевска установлено:|

-   Водозабор №1 должен состоять из 9 эксплуатационных скважин (1, 6, 9, 10, 15, 17, 18, 19, 23), из которых по 7 скважинам (за исключением №№17, 19) необходимо оборудовать санитарно-охранную зону строгого режима в радиусе 10-30м в соответствии с требованиям СанПиН 2.1.4.1110-02. Остальные скважины 3, 13, 14, 16, 20, 21, 22 и 24 должны быть| переведены в резервный (наблюдательный) фонд из-за невозможности организации первого пояса зоны санитарной охраны в связи с застройкой территории частным сектором.

-   Водозабор №2 должен состоять из 10 фактически существующих водозаборных скважин.       

НМУП Водоканал», совместно с администрацией г.о. Новокуйбышевск проделана работа по организации I пояса зон санитарной охраны скважин Водозабора №1, проведена инвентаризация земельных участков, расположенных в границах I пояса зон санитарной охраны скважин на предмет их законного и целевого использования.

В 2020 г НМУП «Водоканал» был заключен договор и выполнены работы по разработке гидрогеологических заключений о возможности сокращения первого пояса зоны санитарной охраны всех водозаборных скважин на Водозаборе №1.

На основании выданных гидрогеологических заключений в 2020 г. были разработаны проекты «Зоны санитарной охраны водозабора питьевого, хозяйственно-бытового и технологического назначения №1 (ВНС-1) НМУП «Водоканал» и «Зоны санитарной охраны водозабора питьевого, хозяйственно-бытового и технологического назначения №2 (ВНС-2) НМУП «Водоканал» и получены положительные санитарно-эпидемиологические заключения по проектам.

В настоящее время ведется работа по организации ЗСО I пояса скважин на Водозаборе №1.

Водозабор № 3 п. Маяк, п. Шмидта.

Источниками водоснабжения поселков Маяк, Шмидта являются 5 артезианских скважин, вода со скважин подается в водонапорную башню и далее в разводящую сеть, режим работы скважин - круглогодичный, в течении суток по графику.

Питьевые подземные воды характеризуются превышением некоторых показателей по сравнению с нормативными, а именно, жесткость: до 20 мг-экв/л, минерализация до 1800 мг/дЗ, нитраты до 2-х ПДК (45 мг/дмЗ), а также небольшое превышение сульфатов -на 20-25% по сравнению с нормативом.

В 2011г.. была смонтирована и введена в эксплуатацию установка обратного осмоса модели HT/RO 01-01-4-XLE производительностью 5 мЗ/сутки по конечному продукту. Установка водоподготовки вместе с узлами УФ-обеззараживания размещена в существующем здании производственной базы НМУП «Водоканал» в специально оборудованном для этого помещении.

В настоящее время Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г. Новокуйбышевске, учитывая относительно стабильный состав питьевой воды, отсутствие другого источника, до 1 марта 2021 года согласовал подачу питьевой воды населению п.п. |Маяк и Шмидта, с отклонениями от гигиенических нормативов качества по показателям жесткости и минерализации. Поиск путей улучшения качества воды для этого района продолжается.

В 2016г была выполнена оценка запасов подземных вод по водозабору №3. Экспертная комиссия по проведению государственной экспертизы запасов, протокол № 129-см от 04.05.2017г., утвердила на 25-летний расчетный срок эксплуатации базовые запасы подземных вод по водозабору №3 категории В в количестве - 0,805 тыс. мЗ/сут.

В 2017г. был разработан проект «Зоны санитарной охраны водозаборов подземных вод №3 в населенных пунктах п. Маяк, п. Шмидта и №4 в населенных пунктах д, Малое Томылово, с. Горки г.о. Новокуйбышевск Самарской области» и получено положительное санитарно- пидемиологическое заключение по проекту.

Водозабор № 4 д. М. Томылово, с. Горки.

Источниками водоснабжения д. М. Томылово и с. Горки являются 5 артезианских скважин, вода со скважин подается в водонапорную башню и далее в разводящую сеть, режим работы скважин - круглогодичный, в течении суток по графику. Скважины №12, №13 д. М. Томылово и №11 с. Горки включаются в работу только в летний период в качестве альтернативного источника для полива.

В 2010 г. по проекту согласованному в установленном порядке в д. М. Томылово введен в работу новый водозабор в составе: арт. скважины (№76 по паспорту и №15 по номенклатуре Водоканала) с оборудованием зоны санитарной охраны; водонапорной башни системы Рожновского на 25 мЗ с системой автоматики; магистрального водопровода Пу= 160-100мм из полиэтиленовых труб с пожарными гидрантами и водоразборными колонками до п. Горки, протяженностью 2000м. На глубине 52-54 м вскрыты подземные воды с минерализацией до 528 мг/дм3 и жесткостью не более 7,0 моль/м3. Дебит скважины составляет 12 м3/час или около 290 м3/сутки, что полностью покрывает дефицит в питьевой воде кондиционного состава обоих поселков.

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г. Новокуйбышевске, учитывая относительно стабильный состав питьевой воды, отсутствие другого источника, до 1 марта 2021 года согласовал подачу питьевой воды населению д. М. Томылово и с. Горки, с отклонениями от гигиенических нормативов качества по показателям жёсткости и минерализации.

В 2016г. была выполнена оценка запасов подземных вод по водозабору №4. Экспертная комиссия по проведению государственной экспертизы запасов, протокол № 79-пв от 15.03.2017г., утвердила на 25-летний расчетный срок эксплуатации базовые запасы подземных вод по водозабору №4 категории С1 в количестве 0,29 тыс. мЗ/сут.

В 2017г был разработан проект «Зоны санитарной охраны водозаборов подземных вод №3 в населенных пунктах п. Маяк, п. Шмидта и №4 в населенных пунктах д, Малое Томылово, с. Горки г.о. Новокуйбышевск Самарской области» и получено положительное

санитарно-эпидемиологическое заключение по проекту.

Водозабор № 5 п. Гранный.

Источниками водоснабжения поселка являются 2 артезианские скважины, вода со скважин подается в водонапорную башню и далее в разводящую сеть, режим работы скважин - круглогодичный, в течении суток по графику.

В п. Гранный основной проблемой для питьевых подземных вод являлось повышенное содержания железа 3,3 - 4,6 мг/дмЗ и марганца 1,4-1,66 мг/дмЗ. С этой целью в 2011-2012г.г. внедрена технология внутрипластовой очистки воды на эксплуатируемых скважинах. Оборудование для реализации технологии очистки расположено в существующих павильонах скважин.

На водозаборах №1, №2, №3, №4, №5 скважины оборудованы приборами учета воды, ведется наблюдение за динамическими показателями режима эксплуатации подземных вод, результаты наблюдений за уровнем и дебитом подземных вод по каждой скважине заносятся в журнал.

Ведутся Наблюдения за состоянием зон санитарной охраны и источникам возможного загрязнения, за техническим состоянием водозаборных сооружений. Один раз в год проводится генеральная проверка состояния скважин и их оборудования. Особое внимание обращается на состояние труб. ППР насосного оборудования, контрольно - измерительных приборов, автоматики, других механизмов и агрегатов проводится в соответствии с   инструкциями завода-изготовителя. Периодичность отбора проб воды из эксплуатационных скважин проводится согласно производственной программе контроля качества питьевой воды. Лаборатория НМУП «Водоканал» постоянно контролирует качество питьевой воды, подаваемой в город и поселки.


Количество показов: 989
Дата создания: 08.02.2021 13:58:34
Дата изменения: 20.02.2021 15:44:15

Возврат к списку



Ежегодная природоохранная акция 22 Апреля 2024 Ежегодная природоохранная акция
с 15 апреля по 27 октября в Новокуйбышевске пройдет ежегодная природоохранная а...

Голосуем за благоустройство родного города! 18 Апреля 2024 Голосуем за благоустройство родного города!
На сайте 63.gorodsreda.ru до 30 апреля успей поддержать благоустройство обществе...

Объявлен оранжевый уровень опасности 17 Апреля 2024 Объявлен оранжевый уровень опасности
с 18 по 22 апреля объявлен оранжевый уровень опасности

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru