Парада Памяти
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Парада Памяти
17.10.2018

7 ноября 2018 года в восьмой раз состоится Парад Памяти, посвященный военному параду в запасной столице городе Куйбышеве 7 ноября 1941 года. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов, и посвящен увековечению героических страниц истории России. В 2014 году Парад Памяти по решению Председателя Правительства Российской Федерации, Медведева Д.А. получил статус федерального. Парад Памяти проводится при активной поддержке Министерства обороны Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, а также Министерства иностранных дел Российской Федерации. Проект включает в себя более 1000 патриотических акций, которые проводятся на территории всего Приволжского федерального округа.

Историческое значение легендарного парада 1941 года связано с событиями Великой Отечественной войны и статусом города Куйбышева (ныне Самара) как запасной столицы СССР. В город были эвакуированы промышленные и оборонные предприятия, советское правительство, заслуженные деятели культуры и искусства, ведущие средства массовой информации СССР и иностранных держав, Государственный ордена Ленина академический Большой театр Союза ССР. Куйбышев стал главным информационным центром страны – именно отсюда от Советского информбюро сообщал на весь мир новости легендарный Юрий Левитан, а в зале Дворца культуры им. В.В. Куйбышева впервые прозвучала знаменитая Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича.

Каждый год Парад Памяти посвящается важной для истории страны теме – труженикам тыла, 70-летию образования суворовских и нахимовских военно-морских училищ, дружбе народов, Героям Отечества, 75-летию исторического парада и присвоению Самаре статуса «Город трудовой и боевой славы», полководцам Победы. Тема Парада Памяти 2018 года – «Оружие Победы». Лейтмотивами мероприятия станут темы дипломатической столицы и празднования 110-летия со дня рождения Д.Ф. Устинова, в рамках которого 30 октября 2018 года на площади Куйбышева пройдет Марш Устинова.. Приглашаются представители дипломатических миссий, эвакуированных в 1941 году в запасную столицу, а также посольств стран – участников чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России.

Темой исторической реконструкции станет Керченско-Эльтигенская десантная операция, проходившая в октябре-декабре 1943 года. Среди моряков-десантников и армейских подразделений были бойцы 84-й морской стрелковой бригады, сформированной в октябре 1941 года в Приволжском военном округе в Чердаклинском районе Куйбышевской области (ныне Ульяновской области) и принимавшие участие в историческом параде 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве.

По традиции в Параде Памяти принимают участие парадные расчеты действующей армии, ветеранских и патриотических общественных организаций, силовых структур, промышленных и оборонных предприятий, трудовых коллективов и профсоюзов, военно-патриотических объединений и клубов, ДОСААФ России, юнармейских отрядов, воспитанников кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ всех регионов Приволжского федерального округа, Ленинградской и Воронежской областей.

С каждым годом количество участников Парада Памяти неуклонно растет. В 2017 году в прохождении торжественным маршем по площади им. В.В. Куйбышева приняли участие 96 парадных расчетов. Среди гостей Парада Памяти – представители различных регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, Герои Советского Союза и Российской Федерации, известные деятели культуры и искусств, а также представители иностранных посольств.

По традиции участие в Параде Памяти примет народный артист СССР Василий Семенович Лановой. Для участия в мероприятии приглашены солисты Государственного академического Большого театра России, а также будет работать экспозиция выставочных материалов «Большой театр в годы эвакуации».

Парад Памяти является масштабным патриотическим событием, объединяющим политические и общественные организации, органы власти и военно-промышленный потенциал регионов, представителей различных возрастных и социальных групп.

По итогам мероприятия все участники парадного прохождения награждаются памятными знаками «В память военного парада в г. Куйбышеве 7 ноября 1941 г.».

Активно ведется информационно-рекламная кампания. Прямое включение с Парада Памяти транслируется на всю Россию.


Количество показов: 1404
Дата создания: 17.10.2018 09:36:25
Дата изменения: 17.10.2018 09:36:25

Возврат к списку



Волонтёры помогут проголосовать за благоустройство! 16 Апреля 2024 Волонтёры помогут проголосовать за благоустройство!
До 30 апреля новокуйбышевцы могут поддержать благоустройство любимого общественн...

Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает 12 Апреля 2024 Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает
Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает Вам о...

Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов 12 Апреля 2024 Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов
15 апреля 2024 года на теле-радиопередающих станциях Самарской области пройдут п...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru