О деятельности прокуратуры г. Новокуйбышевска
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
О деятельности прокуратуры г. Новокуйбышевска
13.11.2020

Прокуратурой города Новокуйбышевска проверено исполнение требований законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств, в аптеках ООО «Ригла»», ООО «Аптечный склад Самара», ОАО «Новофарм», ООО «Витаминка», расположенных в г. Новокуйбышевске.

Установлено, что в аптеках ООО «Ригла»», ООО «Аптечный склад Самара» выявлены факты отсутствия лекарственных препаратов «умифеновир», «амоксициллин», «дексаметазон», входящих в перечень минимального ассортимента лекарственных средств, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. № 2406-р.

Также, в нарушение Правил хранения лекарственных средств, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 № 706н, на момент проверки выявлены многочисленные нарушения условий хранения лекарственных средств: ««Оксолин мазь назальная 0,25%», «Левомицетин», «Фукорцин», «Пертуссин-Ч» (сироп), «Фторокорт», «Мидокалм-рихтер», «Ферровир» и многих других.

Указанные лекарственные средства хранились с превышением температурного режима, указанного на потребительской упаковке и нормативной документации.

На выявленные нарушения прокуратура города реагировала внесением представлений в адрес директоров аптек ООО «Ригла»», ООО «Аптечный склад Самара», ОАО «Новофарм», ООО «Витаминка». Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, по вышеуказанным нарушениям материалы проверок направлены в территориальный отдел Роспортебнадзора по г. Новокуйбышевску для принятия решений о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, за нарушение правил хранения лекарственных средств.

2.

Прокуратурой города Новокуйбышевска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летней неработающей жительницы г.о. Новокуйбышевск Олеси Крюковой, 28.08.2001 года рождения, обвиняемой в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору.

Согласно материалам уголовного дела Олеся Крюкова, 27.05.2019, будучи в несовершеннолетнем возрасте, находясь на территории г.о. Новокуйбышевск, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с целью дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство «гашиш», общей массой 1,72 грамм. Указанное наркотическое средство Крюкова расфасовала в два свертка и посредством двух «закладок» осуществила их незаконный сбыт на территории г.о. Новокуйбышевск, отправив фотографии места «закладок» и координаты неустановленному сообщнику для последующей пересылки приобретателю.

03.11.2020 уголовное дело по обвинению Крюковой направлено в суд для рассмотрения по существу.

3.

Прокуратурой города Новокуйбышевска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего неработающего жителя г.о. Новокуйбышевск Артема Халяпина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Согласно материалам уголовного дела Артем Халяпин, 30.01.2020 в ночное время, находясь возле травматологического отделения городской больницы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти оперуполномоченного отдела МВД России по г. Новокуйбышевску Евгения Безродного, который сделал ему замечание по поводу распития спиртных напитков в общественном месте, нанес сотруднику полиции не менее 2-х ударов руками в область лица и не менее одного удара правой ногой в область левой ноги Безроднова. После чего, в тот же день, в продолжение своего преступного умысла, находясь в здании отдела полиции г.о. Новокуйбышевск, Халяпин нанес не менее одного удара правой рукой в область лица Безроднову. Указанными действиями Халяпин применил

насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

10.11.2020 уголовное дело по обвинению Халяпина направлено в суд для рассмотрения по существу.

4.

Прокуратурой города Новокуйбышевска проверено исполнение требований уголовно-исполнительного законодательства при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы в организациях г.о. Новокуйбышевск.

В ходе проверки выявлены нарушения по несвоевременному производству удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке в доход государства, а также незаконные отказы организаций в трудоустройстве осужденных к исправительным работам.

Так, в нарушение ст. ст. 39, 43 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, индивидуальным предпринимателем Бабенковым Сергеем перечисление удержаний из заработанной платы осужденного Чуракова Спартака за июнь-август 2020 года не производилось, соответствующие сведения в филиал по г. Новокуйбышевску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области не направлялись.

Кроме того, при обращении осужденного Абдусаттарова Артема в МБУ «Благоустройство», а также осужденного Войчева Мирослава в АО «Чистый город», кадровой службой указанных организаций необоснованно приняты решения об отказе в принятии на работу, в связи с отсутствием вакансий.

На выявленные нарушения прокуратура города реагировала внесением представлений в указанные организации. В настоящее время, удержания из заработанной платы осужденного Чуракова Спартака за июнь-август 2020 года произведены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Два других акта прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

5.

Прокуратурой города Новокуйбышевска проведена проверка исполнения законодательства об охране и использовании недр, в ходе которой выявлены нарушения в означенной сфере.

Установлено, что НМУП «Водоканал» имеет лицензии на пользование недрами.

В ходе выездной проверки, проведенной прокуратурой города 29.09.2020 с участием специалистов Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской и Ульяновской областям, установлено, что в нарушение ст. 23.2 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах» отсутствуют проекты на разработку месторождений подземных вод, а также на всех

обследованных скважинах отсутствуют пьезометрические трубки и ограждение зоны санитарной охраны 1 пояса на 6 скважинах.

На выявленные нарушения прокуратура города реагировала внесением представления исполняющему обязанности директора НМУП «Водоканал», которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а также в отношении юридического лица и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ, за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях юридическое лицо и должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов в размере 150 000 и 20 000 руб., соответственно.

7.

Прокуратурой города Новокуйбышевска проведена проверка исполнения ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (далее – ООО «НЗМП») законодательства о пожарной безопасности.

В ходе выездной проверки, проведенной прокуратурой города в период с 03.09.2020 по 15.09.2020 с участием специалистов Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Новокуйбышевск и м.р.Красноармейский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области, в цехах ООО «НЗМП» выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности.

К примеру, частичное отсутствие автоматических установок пожарной сигнализации в помещениях, тамбурах зданий цехов ООО «НЗМП», загромождение путей эвакуации, несоответствие помещений обозначенным категориям по взрывопожарной и пожарной опасности.

На выявленные нарушения прокуратура города реагировала внесением представления генеральному директору ООО «НЗМП», которое находится на рассмотрении, а также в отношении должностных лиц и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 75 000 руб., должностные лица – в виде предупреждений.


Количество показов: 2035
Дата создания: 11.11.2020 14:10:56
Дата изменения: 11.11.2020 14:10:56

Возврат к списку



Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск 17 Апреля 2024 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск

СодействиеPRO.Новокуйбышевск 20 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск
На бульваре улицы Суворова развернулось настоящее торжество — фестиваль «Любимый...

Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива» 18 Апреля 2024 Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива»
Городской конкурс фотографического искусства «Новокуйбышевский взгляд через приз...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru