Уголовная ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уголовная ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи
22.01.2020

Разъясняет помощник прокурора г. Новокуйбышевска Демидова Анастасия:

Пункт «г» ч. 2 ст. 115 УК РФ, предусматривает уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Ответственность за применение насилия в отношении сотрудников бригад скорой медицинской помощи (далее – СМП) мотивирована тем, что врачи бригад СМП работают в особых условиях и часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении, асоциальным лицам с криминальными наклонностями. Ранее отсутствие действенных механизмов защиты медицинских сотрудников являлось одной из причин кадрового оттока специалистов из данной сферы.

Так де необходимо отметить, что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 124.1 УК РФ за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, в результате чего за несвоевременное оказание пациенту медицинской помощи ему причиняется тяжкий вред здоровью или смерть. Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Положения ст. 124.1 УК РФ распространяются и на автолюбителей, которые в нарушение п. 3.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением

Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, становятся участниками событий, имеющих повышенный общественный резонанс, не предоставляют преимущество в движении автомобилям бригад СМП, создают конфликтные ситуации на дороге, зачастую заканчивающиеся причинением телесных повреждений работникам в составе бригады СМП, что отражается на своевременном доставлении пациентов в больницу и оказанию им помощи.


Прокуратура г.Новокуйбышевска


Количество показов: 1590
Дата создания: 22.01.2020 22:37:44
Дата изменения: 22.01.2020 22:37:44

Возврат к списку



Марафон Чистоты 11 Апреля 2024 Марафон Чистоты
К зелёному сезону готовят молодые деревья по улице Миронова, у мемориала «Вечный...

Фотоконкурс в Новокуйбышевске 11 Апреля 2024 Фотоконкурс в Новокуйбышевске
Городской конкурс фотографического искусства «Новокуйбышевский взгляд через приз...

Государственная инспекция гостехнадзора г.Самары и г.Новокуйбышевска  сообщает 9 Апреля 2024 Государственная инспекция гостехнадзора г.Самары и г.Новокуйбышевска сообщает
В апреле 2024 г. планируется очередное проведение технического осмотра в следую...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru