Вопрос-ответ: Ребенок нашел в кустах велосипед, принес его домой. Что делать теперь с велосипедом не знаю, вдруг он был кем-то украден, а обвинят моего сына? Что делать?
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Вопрос-ответ: Ребенок нашел в кустах велосипед, принес его домой. Что делать теперь с велосипедом не знаю, вдруг он был кем-то украден, а обвинят моего сына? Что делать?
02.09.2019

Вопрос: Ребенок нашел в кустах велосипед, принес его домой. Что делать теперь с велосипедом не знаю, вдруг он был кем-то украден, а обвинят моего сына? Что делать?

Ответ: Потерянная вещь - это предмет, не имеющий идентификационных признаков принадлежности и находящийся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно.

Таким образом, Ваш сын принес домой «потерянную вещь» – найденный им велосипед.

Что делать в таких случаях?

Требования гражданского законодательства гласят: «Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу».

Подробнее см. статьи 227, 228, 229 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В вашей ситуации место пребывания лица, имеющего право потребовать возврата найденной вещи, неизвестно. Этот вопрос также разрешает гражданский кодекс РФ, а именно нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Если в течение 6 месяцев с момента заявления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в собственность муниципалитета.


Прокуратура г.Новокуйбышевска


Количество показов: 2426
Дата создания: 26.08.2019 22:24:21
Дата изменения: 26.08.2019 22:24:21

Возврат к списку



18 Апреля 2024 Дистанционный осмотр

Процедура регистрации новых самоходных машин с конца прошлого года стала более ...

Роскомнадзор сообщает 22 Апреля 2024 Роскомнадзор сообщает
Государственным и муниципальным органам (учреждениям), индивидуальным предпринимателям,...

Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 24.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск 24 Апреля 2024 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 24.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru