О защите материнства и детства в случаях выселения родителей несовершеннолетних детей из жилых помещений в судебном порядке
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
О защите материнства и детства в случаях выселения родителей несовершеннолетних детей из жилых помещений в судебном порядке
10.12.2018


В силу положений статьи 3 Конвенции ООН «О правах ребенка» во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Положения части 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства. Одновременно положения статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации определяют, что семейное законодательство исходит из необходимости построения семейных отношений на взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и возможности судебной защиты этих прав. Часть 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации обеспечивает государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.

Согласно пункту 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных названным кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом (п. 1 ст. 56 СК РФ).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, в случае решения вопроса о выселены из квартиры по иску собственников женщины, переставшие быть членами семьи собственника, когда несовершеннолетние дети при этом право пользования жилым помещением не утратили.

Учитывая, что спорные квартиры являются постоянным и единственным местом жительства несовершеннолетних детей ответчиков, которые в силу малолетнего возраста лишены возможности самостоятельно определять свое место жительства, и не могут проживать без законного представителя, суду надлежит разрешать вопрос о возможности сохранения права пользования жилым помещением за гражданами (матерями детей) для реализации возложенных на них законом родительских обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей, осуществлению ежедневной заботы о них, которая невозможна при раздельном проживании.

При таких обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения заявленных истцами требований о выселении гражданок из спорных жилых помещений без сохранения за ними права пользования жилым помещением не имеется.

Правовая позиция Верховного Суда РФ по указанному вопросу изложена в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 5-КГ16-20 от 22.03.2016


Прокуратура г.Новокуйбышевска



Количество показов: 1875
Дата создания: 12.12.2018 09:41:20
Дата изменения: 12.12.2018 09:41:20

Возврат к списку



Голосуем за благоустройство родного города! 18 Апреля 2024 Голосуем за благоустройство родного города!
На сайте 63.gorodsreda.ru до 30 апреля успей поддержать благоустройство обществе...

Вниманию предпринимателей 23 Апреля 2024 Вниманию предпринимателей
Формирование групп из СМСП для получения комплексные услуги регионального центра...

Ежегодная природоохранная акция 22 Апреля 2024 Ежегодная природоохранная акция
с 15 апреля по 27 октября в Новокуйбышевске пройдет ежегодная природоохранная а...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru