Вопрос-ответ: ответственность за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией, работа в такси с иностранным водительским удостоверением, реестр уволенных по причине коррупционных действий
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Вопрос-ответ: ответственность за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией, работа в такси с иностранным водительским удостоверением, реестр уволенных по причине коррупционных действий
12.09.2017


Вопрос-ответ

- Какая ответственность предусмотрена за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией?

- За умышленное заражение ВИЧ-инфекцией предусмо­трена уголовная ответственность. В частности, это вле­чёт за собой лишение свободы на срок до пяти лет. Также уголовная ответственность предусмотрена за постанов­ку другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Это может быть ограничение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до одного года.

За аналогичное деяние, совершённое в отношении двух и более лиц либо в отношении несовершеннолетне­го, Уголовным кодексом Российской Федерации предус­мотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до десяти лет.

Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональ­ных обязанностей грозит принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определён­ные должности или заниматься определённой деятель­ностью на срок до трёх лет. Также это может обернуться лишением свободы на срок до пяти лет.

Вопрос-ответ

«Может ли иностранный гражданин работать такси­стом с иностранным води­тельским удостоверением?

— Важно знать, что иностран­ные национальные и междуна­родные водительские удосто­верения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федера­ции, обмену на российские на­циональные и международные водительские удостоверения не подлежат. В соответствии с пунктом 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удосто­верений, утверждённых этим постановлением, обмен ино­странного национального во­дительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, если иное не предусмотрено между­народными договорами Российской Федерации. За управле­ние транспортным средством водителем, не имеющим права управления, установлена адми­нистративная ответственность в виде штрафа в размере от пяти до 15 тысяч рублей. Для работо­дателя за допуск к управлению транспортным средством води­теля, не имеющего российского национального водительского удостоверения, установлена административная ответствен­ность в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей на должност­ных лиц.

 Вопрос-ответ

 «Слышал, что скоро должен появиться какой- то «Реестр уволенных по причине коррупционных действий». Это правда? 

— 1 июля 2017 года был при­нят Федеральный закон, который устанавливает требование разме­щать в сети Интернет сведения о применении к работникам взы­скания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений. В Федеральный закон от 25.12.2008  года №273-Ф3 «О противодействии коррупции» включена ста­тья 15, реестр называется «Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия». Согласно данной норме, сведения о применении к лицу взыскания з виде увольнения, освобождения от должности в свя­зи с утратой доверия за соверше­ние коррупционного правонару­шения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в ре­естр лиц, уволенных по этой при­чине. Обязанность по включению сведений в реестр возложена на орган или организацию, приняв­шие решение об увольнении лица в связи с утратой доверия за со­вершение коррупционного право­нарушения. Порядок включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, порядок исключения сведений из указан­ного реестра, порядок его ведения и размещения в государственной информационной системе в обла­сти государственной службы ещё предстоит разработать прави­тельству Российской Федерации до 1 января 2018 года. 


Количество показов: 2574
Дата создания: 17.09.2017 21:19:16
Дата изменения: 17.09.2017 21:19:16

Возврат к списку

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru